Преподавателя из Первоуральска оштрафовали за критику спецоперации

Адвокат Артёма Изгагина с вердиктом суда не согласна.

Городской суд Первоуральска оштрафовал преподавателя металлургического колледжа Артёма Изгагина за дискредитацию ВС РФ (ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ) на 40 тысяч рублей. Причиной послужили несколько антивоенных постов, опубликованных педагогом в социальных сетях. Адвокат Артёма Изгагина Елизавета Золотарёва настаивала на том, что ее подзащитный не упоминал ВС, а публикации вышли еще до того, как закон о дискредитации армии вступил в силу. Кроме того, все посты были опубликованы в закрытом телеграм-канале. Также адвокат предоставила результаты филологической экспертизы, но она не помогла доказать суду его невиновность.

Izgagin
Кроме того, по словам защитника, полицейские в своих данных апеллируют только заметками пропагандистского издания Readovka. При этом посты Изгагин публиковал в личном закрытом телеграм-канале, и скринов этих материалов у силовиков нет. Фото// Максим Ездаков для «Городских вестей»
— Изгагину Артёму Дмитриевичу назначили штраф в 40 тысяч рублей за якобы дискредитацию вооруженных сил РФ. Мы считаем, что это постановление вынесено неправомерно, будем его обжаловать в Свердловском областном суде. Пост не содержал ничего дискредитирующего. Считаю, что полицейские возбудили административное дело исключительно из-за того, что этим материалом заинтересовался депутат Хинштейн. И собственно весь процесс не стоит ломаного гроша, — прокомментировала ситуацию адвокат Елизавета Золотарёва.

Напомним, после начала спецоперации Артём Изгагин разместил в социальных сетях несколько постов по этому поводу. Записи, мягко говоря, раскритиковал бывший депутат городской думы Первоуральска Дмитрий Маштаков, а за ним депутат Госдумы Александр Хинштейн. Они потребовали уволить педагога.

И даже заключение эксперта (есть в распоряжении редакции) кандидата филологических наук, аккредитованного эксперта-лингвиста Роскомнадзора Елены Новожиловой, согласно которому «в представленном материале не содержится негативная, дискредитирующая информация об использовании Вооруженных Сил РФ. Призывы, как и другие речевые акты побуждения, отсутствуют», не спасло ситуацию.

— Очень много нарушений. Документы полицейские скорее подставляли суд, — говорит Елизавета Золотарёва. — На суд сотрудники ОМВД не явились. Судья сказал, что один из них в отпуске, другой — на оперативных мероприятиях. Но я думаю, полицейские не явились на заседание потому, что не хотели слушать наши вполне закономерные вопросы.

Артём Изгагин сложившуюся ситуацию не комментирует. Однако известно, что педагог извинился за свои посты.

«Уважаемые военнослужащие и граждане Российской Федерации! Приношу свои искренние извинения за то, что я написал в интернете, и то, что могло дискредитировать нашу великую армию. Впредь такого больше не повторится», — сказал преподаватель Первоуральского металлургического колледжа.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!