Администрация Первоуральска будет штрафовать уличных продавцов

Торговать на улицах, в парках и скверах теперь запрещено.

Отдел развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма администрации городского округа запретил торговлю «на расположенных вне схемы нестационарных объектах». В перечень несанкционированной торговли входит: торговля с рук, лотков, автомашин на улицах, площадях, во дворах и скверах. Как сообщает пресс-служба мэрии, с начала 2019 года зафиксировано уже 38 фактов незаконной торговли. На нарушителей составлены протоколы.

torgovlya
Вопрос о несанкционированной уличной торговле регулируется постановлением администрации от 24.12.2018 года № 2039. Фото// Пресс-служба администрации Первоуральска.

Специалисты отдела развития потребительского рынка предупреждают горожан и гостей города о том, что приобретать продукцию сомнительного качества, которую реализуют в неустановленных местах, — небезопасно.

— В местах незаконной торговли процветает антисанитария, у продавцов отсутствуют личные медицинские книжки, санитарная одежда, продажа товаров, как правило, ведется с грязных лотков, кузовов автомобилей, столов и коробок, расположенных на тротуарах, газонах вблизи  дороги, — сообщает пресс-служба мэрии. — Более того, велика вероятность обсчета, обвешивания, а также приобретения некачественной продукции, реализуемой без сертификатов и других документов, подтверждающих ее происхождение и качество. Не соблюдаются условия хранения продукции, что чревато возникновением инфекций, отравлений. Кроме этого, предъявить претензии, как правило, затруднительно, а в некоторых случаях и не представляется возможным.

Вопрос о предупреждении и пресечении несанкционированной уличной торговли находится на постоянном контроле администрации Первоуральска. Сообщить о правонарушениях на улицах города можно по телефонам: 64-95-01 или 02. Нарушителям грозит административный штраф: для граждан он от трех до пяти тысяч рублей; для должностных лиц — от десяти до двадцати тысяч рублей; для юридических лиц — от двадцати до ста тысяч.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!