Гарантированная зарплата — каждому. Стимулирующие выплаты — по усмотрению руководства

Руководство первоуральской горбольницы подробно прокомментировало жалобы сотрудников перинатального центра на низкие зарплаты.

Министерство здравоохранения запрашивало данные по зарплате и никаких нарушений не выявило, — утверждает главврач городской больницы Николай Шайдуров. После жалоб сотрудников перинатального центра в областную прокуратуру руководство роддома и больницы пояснило, что гарантированная зарплата платится каждому, а стимулирующие выплаты предоставляются по усмотрению руководства. Никаких нарушений в работе городской больницы и роддома нет.

Люди опасались, что после жалобы в областную прокуратуру на низкие зарплаты руководство применит карательные меры и накажет инициаторов обращения. Фото// пресс-служба администрации Первоуральска

Руководство перинатального центра пригласило сотрудников для обсуждения их жалоб на низкие зарплаты после того, как медработники отправили заявление в областную прокуратуру.

— Вот, сейчас, после обращения, начальство нас воспитывать будет: чтобы пресечь другие попытки обращений. Нам в тот же день все высказали. Вчера было собрание старших медсестер и акушеров: говорят, не дали даже рта открыть, — рассказывает операционная медсестра Марина Созонова. За июль она получила чуть больше 15 тысяч рублей. — Разговаривать было невозможно: руководители кричали, что они распустили сотрудников, план не выполняют, работать невозможно. Мол, гарантированная зарплата нам платится, про доплаты ничего не говорят.

Люди хотели объяснений: согласно майским указам президента еще в 2018 году их зарплата должна быть на уровне средней по региону, — это 37 500 рублей. Сотрудники уверены: план по уровню зарплат (дорожная карта) в больнице не выполняется.

На встрече руководство перинатального центра не смогло обосновать величину заработной платы работников.

— Заведующая [роддома] была в отпуске и ничего про зарплаты не знала, — рассказала об итогах беседы Марина Созонова. — Сейчас я не поняла, что бы она что-то нам конкретно предложила. Сказала про какие-то цифры, про ремонты. Я вообще не понимаю: как ремонт связан с фондом заработной платы?

Сложившуюся ситуацию подробно прокомментировал главный врач первоуральской городской больницы Николай Шайдуров. Он утверждает, что руководство больницы выполняет дорожную карту, выплачивает гарантированные заработные платы, а Министерство здравоохранения никаких претензий к учреждению после проверки не выдвинуло. Как и Фонд обязательного медицинского страхования, специалисты которого проводили комплексную проверку.

— Здравоохранение Свердловской области находится на одноканальном финансировании. У нас нет бюджетной сметы: когда давали деньги, и мы могли эти деньги распределять. Деньги надо заработать: зарплата складывается из гарантированной части и стимулирующей. Стимулирующая часть выплачивается по выполнению государственного задания: по определенному количеству больных в стационаре, за проведенную диспансеризацию, за определенное количество посещений поликлиники и так далее. В роддоме — в том числе и за родовые сертификаты. Стимулирующую часть получают те, кто выполняет все показатели хорошо и интенсивно работает. Стимулирующая часть выплачивается на усмотрение руководства. В последние месяцы, в целом по больнице, стали зарабатывать меньше — не только Перинатальный центр, но и другие подразделения. Я недавно вышел из отпуска, экономисты дали расклад по заработанным деньгам, я сразу сказал: стимулирующие выплаты уменьшить. Что должен главный врач? Не допустить задолженности, больница должна функционировать. Это коснулось не только Перинатального центра, но и других подразделений. Но все молчат, и правильно все понимают. Есть зачинщики, которого этого понимать не хотят. Я буду с ними встречаться, объяснять, разъяснять. Теперь о дорожной карте. Дорожная карта прописана Министерством здравоохранения Свердловской области, — это показатели, которые больница должна выполнять. Врачебный персонал должен получать 62 935 рублей, средний медицинский персонал — 34 743 рубля, младший персонал — 35 700. Я не совсем был согласен с тем, что младший медицинский персонал получает как средний — ответственность минимальная, деньги те же. Но дорожную карту мы выполняем на 100%. Недавно министерство здравоохранения запрашивало данные по зарплате. Мы весь расклад давали, и к нам тоже претензий не предъявили.  

Николай Шайдуров считает, что зарплаты персонала снизились из-за того, что в перинатальном центре резко упало количество родов, а также потому, что многие сотрудники летом уходят в отпуск.

— В перинатальном центре раньше было 2800 родов в год. За первое полугодие 2019 года — 931. Резко упало количество родов. Кроме того, сейчас женщин с патологиями и осложнениями при беременности отправляют сразу в область. А это, в общем-то, довольно дорогие роды. Получается, здесь мы потеряли часть денег, — объясняет Николай Шайдуров. — Еще персонал любит в отпуск ходить летом — любыми путями, обходными, слезно просят. В среднем в летний период на отпускные уходит от четырех до шести миллионов рублей. График хоть и составляем, стараемся придерживаться, но людям порой не откажешь. Люди некоторые не понимают — они этого не заработали, а получить хотят.

На данный момент фонд больницы пуст — большая часть средств ушла на покупку медикаментов. Николай Шайдуров говорит, что встретится с сотрудниками Перинатального центра лично, чтобы рассказать им о заработной плате.

— Мы работаем, обязательства выполняем, медикаменты есть, расходники есть. Да, тяжело. Даже такая ситуация была, что фирмы, которые должны нам поставлять медикаменты, в конкурсах не участвуют — «валят» эти конкурсы. Медикаменты надо — а конкурс не состоялся. И вот мы наш пятипроцентный фонд тратили на покупку медикаментов. Чтобы больным угодить, и жалоб не было. Фонд пуст. Вчера ездил в Старую Утку, там крыша потекла, надо вопрос с аптечным пунктом решать. И как? С людьми я встречусь. Мне рассчитают заработную плату, я им покажу. Не в присутствии СМИ, как они просили, подавать информацию — там персональные данные. И у многих будет удивление: укомплектованность роддома хорошая, родов меньше стало. Никто не работает на 1,5, на две ставки, на 1,8 ставки. Вы посмотрите — на ставочку все работают. И когда люди увидят истинные цифры — у многих возникнет удивление. Не мизерные это цифры.

Заместитель прокурора региона Андрей Оборок принял заявление сотрудниц перинатального центра. Прокурорская проверка займет 30 дней. Также сотрудники роддома подали жалобу в Минздрав Свердловской области, ведомство будет проводить свою проверку. Люди надеются, что по итогам расследований зарплаты им поднимут.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!