Жизнь онлайн: как скрасить самоизоляцию

Рассказываем, как не заскучать на вынужденных «каникулах».  

Из-за решения продлить «коронавирусные каникулы» в стране до 30 апреля, а в Свердловской области — до 20-го, большинство первоуральцев сейчас находится дома — на самоизоляции. В таких условиях многие скучают по привычному укладу жизни: по ресторанной еде, интересным экскурсиям, театральным постановкам… Поверьте, все не так плохо, как кажется на первый взгляд. Вынужденное домоседство — не повод в чем-то себе отказывать. Рассказываем, какие возможности открывает нам онлайн.

Еда

Лекарства

Культура с доставкой на дом

Помощь

5d78572043968e473f6024fb91c0
Фото// a.allegroimg.com

Еда

Даже сидя дома можно устроить небольшой праздник. И заказать деликатесы или просто вкусный обед (и ужин!) с доставкой на дом.

Кафе «Провинция»

O31XvgZLIxo

Для посетителей кафе, естественно, закрыто. Но работает доставка. Кроме того, заведение предлагает блюда на вынос.

— Мы ежедневно стараемся для наших любимых покупателей и гостей. Каждый день работаем для того, чтобы обогреть всех нашим теплом и порадовать вкусной кухней! Также мы организовываем поминальную трапезу с доставкой или на вынос. Для того, чтобы наши гости ни в чем себя не ограничивали и могли получить полный спектр услуг общепита, которыми ранее пользовались, у нас работает доставка пирогов, выпечки, десертов и тортов, бизнес-ланчей, — говорят сотрудники кафе «Провинция».
  • Посмотреть меню можно здесь.
  • Режим работы: доставка осуществляется ежедневно с 9.30 до 17.30.
  • Контакты: 8 (922) 024-79-79 (доставка), 8 (922) 292-07-12 (организация поминальных трапез).

Пивной бар «Филитцъ»

OJcaq-IQu8

Аутентичная немецкая кухня, а также итальянская, мексиканская и европейская кухня.

Неизменный баварский солод в пенных напитках из «Пивоварни ФилитцЪ». Колбаски на гриле, луковые кольца, сырные шарики, сало с чесночными гренками, бургеры, нежнейшая пицца и сочные стейки… Здесь в период самоизоляции вы найдете напитки и закуски на любой, даже самый взыскательный вкус. Разыгрался аппетит? Достаточно сделать заказ в пивном баре «Филитцъ» — и курьер доставит его в ближайшее время.

  • Посмотреть меню бара можно здесь.
  • Режим работы: заказы принимаются ежедневно с 12.30 до 23.30.
  • Телефон для связи 8 (900) 199-66-09.

Лекарства

wx1080-1280x720
Фото// medrussia.org

Госдума разрешила продавать безрецептурные лекарства онлайн. Такое решение депутаты приняли в связи с распространением коронавирусной инфекции. Поэтому просто обзвоните аптеки и узнайте, в каких из них эта услуга уже заработала.


Культура с доставкой на дом

KyltyraRF1
Фото// mos.ru

Из-за пандемии коронавируса учреждения культуры перевели работу в онлайн.

Инновационный культурный центр начал проводить экскурсии на своей площадке во «ВКонтакте». Сотрудники ИКЦ даже предлагают первоуральцам проголосовать и выбрать самим, рассказ о каком музейном экспонате будет следующим.

Свердловская филармония ежедневно дает концерты и музыкальные уроки в трансляциях для взрослых и детей. Так, например, 9 апреля состоится виртуальный концерт, посвященный Дню рождению Баха, 10 апреля — «Классик хит-коктейль». Подробнее о мероприятиях узнавайте на официальном сайте филармонии.

Екатеринбургский театр музкомедии открыл виртуальный премьер-зал на своем Youtube-канале. Каждый вечер (кроме вторника) по будням в 18.30, а выходным — в 18.00 там начинается трансляция спектакля. Она доступна ровно сутки до появления новой. За афишей можно следить на официальном сайте театра.

Ушел в онлайн и театр «Вариант». На своем Youtube-канале артисты выкладывают разные интересные вещи — например, видеозаписи того, как они читают роман Даниеля Дефо «Робинзон Крузо». А во «ВКонтакте» развлекают даже самых маленьких — показывают деткам интересные мастер-классы.

Не остались в стороне и активисты общественной организации «Город первых». Эковолонтеры делятся полезными лайфхами. После просмотра видеороликов вы узнаете, как правильно сортировать отходы и стирать вещи, экономить на отоплении, вызвать экотакси, чтобы у вас забрали накопленный пластик и картон, и многое-многое другое.

Хотите посмотреть классические фильмы или российские мюзиклы? Тогда вам точно стоит заглянуть на сайт «Культура.РФ». А еще популярные фильмы вы сможете посмотреть в онлайн-кинотеатре «Мосфильма».


Помощь

92810290_103933427870377_7790402238493463947_n
Фото// Администрация Первоуральска

Пожилым первоуральцам продукты и медикаменты доставляют волонтеры. Это важно, так как именно люди старшего поколения находятся в группе риска.

В Первоуральске работает волонтерский центр — обратиться туда могут горожане старше 65 лет и семьи с детьми дошкольного возраста. Звоните! Телефон: 8 (3439) 221-211. По этому же номеру телефона можно узнать и то, как стать волонтером.

А еще помощи можно попросить у одного из первоуральских предпринимателей. Владелец проката электросамокатов Александр Черкасов собрал команду из семи человек и готов привезти продукты и товары первой необходимости пенсионерам, инвалидам, молодым мамам. Телефон Александра: 8 (908) 903-26-01.

Это — специальный проект «Городских вестей». Как мы делаем их, читайте тут.