Глава Первоуральска проверил, как в городе дезинфицируют подъезды многоквартирных домов

Игорь Кабец коммунальщиками доволен.

Появление людей в «скафандрах» в подъездах жилых домов пугает первоуральцев. Но повода для паники нет. По распоряжению санитарных служб и властей раз в неделю управляющие компании Первоуральска обязаны дезинфицировать места общего пользования, подъезды. Вчера глава города Игорь Кабец лично проверил, как проходит дезинфекция.

PSX_20200403_192613
По правилам убирать подъезды управляющие компании должны раз в две недели, а дезинфицировать — раз в неделю. При этом даже грязные подъезды необходимо обрабатывать спецсредствами (но перед этим лучше все же их помыть). Фото// Shaytanka.ru
— Я лично проверял, как проводится дезинфекция подъездов в домах на улице Ленина. Здесь распыляли дезсредства в течение 6-8 минут.

Хочу отметить, что некоторые управляющие компании проводят дезинфекцию другим способом — протирают со спецсредством перила, ручки, почтовые ящики, обрабатывают лифты.

Также уже проверена часть адресов, на которые поступали жалобы. Замечания действительно есть, и управляющие компании обязаны их устранить. Мы продолжим контролировать ситуацию, — отчитался о проверке Игорь Кабец в своем Instagram.

В ответ на этот пост главу Первоуральска тут же засыпали жалобами. Горожане пишут, что подъезды жилых домов не обрабатываются на улице Комсомольской, в поселках Доломитовом и Новоталице, на улицах Герцена и Ватутина…

PSX_20200403_192433
По правилам процедура дезинфекции начинается с верхних этажей. Фото// Shaytanka.ru
— Есть распоряжение губернатора и министра ЖКХ Свердловской области о том, что обработка подъездов должна быть еженедельной. Работу проводят, ежедневно предоставляют отчеты, — говорит замглавы администрации Первоуральска по вопросам ЖКХ, городского хозяйства и экологии Денис Поляков. — Сотрудники УЖКХ приезжают, проверяют. Конечно, нельзя сказать, что все идеально, недочеты есть. Но мы их решаем в рабочем порядке. Коммунальщики возвращаются на эти адреса, где замечены недочеты, и повторно обрабатывают их.
PSX_20200403_192022
Дезинфекторы обрабатывают все: перила и лестничные пролеты, щитки, мусоропроводы и двери квартир. Фото// Shaytanka.ru

Сотрудники управляющих компаний напоминают: не нужно путать дезинфекцию подъездов с обычной влажной уборкой.

— Несмотря на то, что работы усилены, количество жалоб возросло многократно, — делится наблюдениями директор УК «Даниловское» Константин Болышев. — Это только отвлекает от работы и демотивирует сотрудников. Тайминг на пятиэтажный дом — шесть минут. Но люди почему-то считают, что за это время нельзя обработать. А еще люди не понимают разницы между мытьем подъездов и дезинфекцией.

Влажная уборка подъезда, в которую входит мытье полов, входных групп и перил, должна проводиться раз в две недели — эти работы идут по отдельному графику, за соблюдением которого следят сами управляющие компании.

Пока есть угроза распространения коронавирусной инфекции, обработка подъездов многоквартирных домов будет проводиться регулярно. Если у вас ее все же не было — жалуйтесь. Например, в ЕДДС по телефону 112. На жалобы представители мэрии реагируют оперативно, в том числе и на те, которые были опубликованы в социальных сетях.

Еще по теме

  • Сотрудники УК не скрывают: рабочих рук для дезинфекции подъездов не хватает. Поэтому жильцы некоторых домов обработкой мест общего пользования решили заняться сами.
  • Коммунальщики дезинфицируют только подъезды. Если вам предложили обработать квартиру — это точно мошенники.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!