За нарушение режима самоизоляции могут арестовать на 15 суток

Полицейские ежедневно проводят рейды. На свердловчан составлено уже четыре сотни протоколов.

Свердловская полиция напоминает уральцам, что за нарушение режима самоизоляции, который сейчас бессрочно действует в регионе, могут наказать рублем и даже арестовать на 15 суток.

polic-10
Полицейские ежедневно проводят рейды. Они узнают у уральцев цель их выхода на улицу. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру
— Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.3 КоАП, и влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток, — говорится в заявлении свердловского главка.

В своем Instagram губернатор Евгений Куйвашев сообщает, что на жителей Свердловской области за нарушение режима самоизоляции составлено уже около 400 протоколов (на жителей каких городов — не уточняется).

— Стоит помнить и о том, что полицейские параллельно отрабатывают списки Роспотребнадзора по соблюдению самоизоляции лицами, вернувшимися из-за рубежа, что очень важно. Сказать, что никого сегодня не останавливают, все-таки нельзя. В Министерство общественной безопасности области, чьи сотрудники уполномочены сегодня составлять протоколы о нарушении особого режима, поступило уже порядка 400 материалов на нарушителей — это и физические, и юридические, и должностные лица, — поясняет губернатор.

Евгений Куйвашев уточняет: хоть ситуация с коронавирусом с каждым днем все усугубляется, пропускной режим власти региона вводить пока не планируют. Но не исключает и такой вариант.

— Пока эпидемиологическая обстановка в нашем регионе не требует введения таких мер. Но мы готовимся к любому развитию событий. И вопрос создания электронной системы, которая сможет контролировать перемещение граждан, прорабатывается. Мы находимся в контакте с нашими коллегами из других регионов, где такие меры приняты. Изучаем опыт, примеряем его на себя, — пишет губернатор. — Я, конечно, надеюсь, что вводить пропуска не придется. Но руководствоваться мы будем соображениями безопасности людей.

Еще по теме

  • Сегодня, 18 апреля, в регионе зафиксировано еще 11 случаев заражения коронавирусом. В сумме их уже 126. В Первоуральске заболевших нет. Но часть работников ПНТЗ отправили на карантин — заводчане контактировали с инфицированными COVID-19.
  • Власти Первоуральска первыми в регионе ввели контроль въезда и выезда из города. В мэрии говорят: это сделано для того, чтобы отслеживать эпидемиологическую обстановку.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!