76 сотрудников ПНТЗ «изолировали» на территории предприятия

Они будут жить в пассажирских вагонах. Составы предоставила РЖД.

Сотрудников ПНТЗ, которые трудятся в электросталеплавильном цехе завода (это производство считается непрерывным), начали заселять в пассажирские вагоны, которые недавно пригнали на территорию предприятия. Сначала на десятидневную изоляцию отправили тех сотрудников завода, которые приезжали на работу из других населенных пунктов. Но присоединились к ним и первоуральцы — «чтобы поддержать коллег и сохранить командный дух».

scale_1200-2
— Данная мера временная и направлена, прежде всего, на обеспечение безопасности здоровья работников, которые приезжают на работу из соседних населенных пунктов. В режим самоизоляции переведены 76 сотрудников электросталеплавильного цеха «Железный Озон 32» — ключевого подразделения предприятия, которое полностью обеспечивает сырьевую безопасность производств бесшовных труб, — сообщили в пресс-службе ПНТЗ журналистам портала «Новый день». Фото// avatars.mds.yandex.net
— Группа ЧТПЗ заботится о здоровье своих сотрудников и в данной ситуации проводит различные мероприятия, чтобы минимизировать вероятность распространения коронавирусной инфекции. Сейчас, учитывая тот факт, что количество зараженных в Свердловской области растет, было принято решение об изоляции сотрудников, которые осуществляют непрерывное производство, — прокомментировал ситуацию начальник управления производственной безопасности ПНТЗ Вадим Трифонов журналистам телеканала «Евразия».

На сайте сайте «Трубник online», который является медиаплатформой группы ЧТПЗ, сообщается, что состав на ПНТЗ состоит из десяти вагонов, где могут разместиться 430 человек.

— В каждом купе есть розетки и вай-фай, для «жильцов» предусмотрено посещение библиотеки, фитнес-зала и комнаты отдыха. А трехразовое горячее питание и вовсе делает проживание похожим на санаторий — такой, какой вообще может быть в условиях распространения коронавируса, когда настоящие санатории и фитнес-центры закрыты, — пишет издание.

Однако некоторые первоуральцы утверждают, что не все так идеально.

— Благотворители наши. Как без такой заботы. А ничего, что люди против? А питание в столовой — за свой счет, — пишет во «ВКонтакте» Вадим Игнатов. — Только выбор, как везде: или делаешь, как нам надо, или отпуск без содержания. А кредиты и кормежку для детей никто не отменял…

В пресс-службе ПНТЗ сообщили, что сотрудники изолированы по их собственному согласию после подписания допсоглашения к трудовому договору. Планируется, что 76 человек проживут в вагонах десять дней — после тестирования новых условий они отправятся на самоизоляцию домой. В Первоуральске железнодорожный состав на ПНТЗ назвали «Поезд дружбы».

Такую же меру изоляции сотрудников приняли и на Челябинском трубопрокатном заводе. Планируется, что на предприятиях вагоны простоят минимум до середины мая.

Еще по теме

  • Ранее руководство ПНТЗ уже пыталось изолировать сотрудников. Но ФОК «Гагаринский», куда увезли две сотни человек, закрылся.
  • На майские праздники в Первоуральске (а еще в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Полевском, Верхней Пышме и Каменске Уральском) введут пропускной режим. По словам главы региона Евгения Куйвашева, люди, которым надо будет проехать на работу, должны получить заверенные работодателем справки. Документ не нужен, если человек идет в магазин, аптеку, выгуливает собаку в пределах 100 метров от дома.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!