Губернатор подписал указ об обязательном ношении масок до 11 мая

Рассказываем, куда можно ходить и пустят ли на дачу.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о введении в регионе масочного режима с 1 по 11 мая. В своем Instagram губернатор пишет, что жители Среднего Урала обязаны носить маски (или респираторы — кому что больше нравится) в общественных местах и общественном транспорте. Масочный режим действует в городах из «неблагополучного» списка — это Екатеринбург, Верхняя Пышма, Нижний Тагил, Березовский, Верхняя Салда, Среднеуральск, Полевской, Богданович, Красноуфимск. Но и жителям других муниципалитетов, которые в этот список не вошли, про маски забывать не стоит.

— Президент объявил 6, 7 и 8 мая нерабочими днями. Таким образом майские праздники продлятся вплоть до 11 мая. Исходя из этого, я подписал указ, в соответствии с которым на территории области ограничительные меры продлены до 11 мая, вводится масочный режим пребывания людей в магазинах и общественном транспорте, продолжается работа дежурных групп в детских садах для детей, чьи родители заняты на производстве, — сообщает глава региона. — Длинные майские праздники — вынужденная мера. Пик заболеваемости еще не пройден. В Свердловской области ситуация остается напряженной: за неделю количество инфицированных увеличилось почти в три раза. Сейчас мы контролируем ситуацию, вся система здравоохранения региона перестроена под решение актуальных задач.

Куда можно выходить

С 1 по 11 мая свердловчане могут ходить за продуктами, гулять с собакой, выходить, чтобы обратиться за медицинской помощью, и так далее. На дачи ездить тоже можно. Главный санитарный врач региона Дмитрий Козловских тоже это разрешил (и даже призвал людей покинуть города).

— Считаю, что мы еще не приблизились к пику. Мы видим существенный ежедневный прирост заболевших. Прогнозируем, что рост будет продолжиться в ближайшие дни. А то, насколько долго он будет продолжаться, зависит от того, как мы будем себя вести, в том числе в предстоящие праздники. Призываем максимально ограничить контакты. У кого есть возможность — покинуть город на своем автомобиле в близком кругу. Но не нужно искать встречи с друзьями, с соседями по даче собираться на шашлыки. Из всей статистики в 629 случаев у нас могло бы не быть 250 случаев, когда вирус был получен именно из-за таких контактов со знакомыми и родственниками, — сообщил Козловских на сегодняшнем брифинге.

А что с работой?

Уральцы могут покидать места проживания, чтобы доехать до работы, которая не приостановлена в соответствии с указом губернатора. С собой для передвижения необходимо иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и справку по форме, которая приложена к указу Куйвашева. Шаблон справки можно найти здесь.

Как в этой ситуации быть самозанятым, не совсем ясно. Видимо, просто ставить на бланк справки подпись без печати и надеяться на понимание сотрудников полиции в случае проверки.

А если мне нужно в другой город?

Во время режима самоизоляции билеты на междугородние автобусные рейсы будут продаваться только по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность. Региональное министерство транспорта будет мониторить перемещения граждан между территориями. Документы нужно предъявлять в любом случае — даже если вы едете в Екатеринбург или соседнюю Ревду.

А кому из дома выходить нельзя совсем?

Принятые сегодня решения предполагают также продление режима обязательной изоляции для жителей региона старше 65 лет до 11 мая. А еще тем, кто приехал из-за границы, из Москвы и области, Санкт-Петербурга и области. Этим людям обязательно нужно самоизолироваться на две недели и сообщить о своем прибытии по телефону 112.

Еще по теме

  • Почему президент постановил не выходить на работу с 1 по 12 мая и сделал рабочие дни нерабочими — читайте здесь.
  • Не знаете, где в Первоуральске можно купить маску? Вот тут список адресов.
  • А здесь Роспотребнадзор рассказывает, как правильно ездить на дачу во время пандемии.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!