Кому можно работать в нерабочие майские дни

Публикуем полный текст указа президента.

Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении до 11 мая включительно действия мер, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией. Так, выходными стали и дни с 6 по 8 мая, которые прежде были рабочими. Но отдыхать будут не все.

5508841
— Впереди у нас череда больших майских праздников, а между ними — рабочие дни: 6, 7 и 8 мая. Мы знаем, что и в обычной-то ситуации многие бы не работали, брали отгулы или отпуска. А сейчас — тем более нельзя рисковать. Поэтому считаю правильным объявить эти три дня нерабочими, с сохранением заработной платы, — сказал прездент в обращении к нации. Фото// ТАСС

Действие указа не распространяется на:

  • непрерывно действующие организации, предприятия, имеющие оборудование для непрерывного технологического процесса;
  • медицинские учреждения и аптеки;
  • организации, обеспечивающие жителей продуктами и товарами первой необходимости;
  • службы, выполняющие неотложные работы при чрезвычайной ситуации или возникновении угрозы распространения опасного заболевания.

Кроме того, работать можно организациям, выполняющим неотложные ремонтные и погрузочные работы, и финансовым учреждениям, оказывающим неотложные услуги (в первую очередь по расчетам и платежам). Что касается СМИ, они должны определить число сотрудников, которые с 1 по 11 мая будут обеспечивать их работу. Это же касается региональных и местных властей.

Полный текст указа президента

В целях дальнейшего обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

  1. Установить с 6 по 8 мая 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
  2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа осуществлять с 1 по 11 мая 2020 г. включительно меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
  3. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации, организации, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

  1. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также на научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.
  2. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 1 по 11 мая 2020 г. включительно функционирование этих органов.
  3. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации, определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 1 по 11 мая 2020 г. включительно функционирование этих органов.
  4. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 1 по 11 мая 2020 г. включительно функционирование этих организаций.
  5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент уточнил: регионы смогут сами расширить перечень организаций, для которых 6-8 мая будут рабочими днями.

Еще по теме

  • В некоторых городах Свердловской области на майские праздники введен обязательный масочный режим. Из-за большой интенсивности миграции в список попали Екатеринбург, Верхняя Пышма, Нижний Тагил, Березовский, Верхняя Салда, Среднеуральск, Полевской, Богданович, Красноуфимск. Первоуральска в списке нет.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!