74 случая коронавируса за сутки подтвердились в Свердловской области

Общее число зараженных — 703 человека. Губернатор пристыдил всех, кто нарушает режим самоизоляции.

За минувшие сутки коронавирус подтвердился еще у 74 свердловчан. Общее число зараженных достигло 703 человек. Новые случаи зарегистрированы в Екатеринбурге, Асбесте, Алапаевске, Белоярском городском округе, Березовском, Верхнем Дуброво, Ирбите, Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Камышлове, Первоуральске (подтвержден один новый случай, общее число заболевших — 9 человек), Пышминском городском округе. Также среди заболевших – семь жителей других регионов России. Кроме того, еще один случай в соседней Ревде — в официальную статистику он пока не вошел. По данным наших коллег, инфекция подтвердилась у семилетнего мальчика, который контактировал со своим отцом, заболевшим в Москве.

— Врачи оценивают состояние 18 больных как тяжелое, 54-х — как средней тяжести, остальных как удовлетворительное. Выписаны еще десять человек — врачи помогли вылечиться уже 125 пациентам, — сообщает региональный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией в своем телеграм-канале.

Число инфицированных в регионе неуклонно растет. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем Instagram опубликовал гневный пост, адресованный нарушителям карантина, и напомнил, что за распространение инфекции положены крупные штрафы.

 — Как коронавирус появляется в далеких от крупных городов селах и деревнях? У меня есть для вас показательный пример из села Крутого, которое расположено неподалеку от Тавды. Молодой парень приехал туда из Москвы навестить маму. На железнодорожном вокзале в Тюмени ему выдали памятку с телефоном горячей линии, куда нужно позвонить, чтобы у него взяли анализ на коронавирус. Предупредили: как минимум в течение 14 дней необходимо соблюдать режим самоизоляции, не встречаясь с другими людьми. Молодой человек сразу же позвонил, как это требуется, и у него взяли анализ. Но дождаться результатов теста в самоизоляции не смог. Проигнорировав абсолютно все рекомендации, он весело провел время в Крутом, встречаясь с друзьями и знакомыми. Потом компанией съездили в Туринск.

Через несколько дней оказалось, что у него положительный тест на коронавирус. Окончательный результат его мамы еще ожидается. Оба лежат в инфекционном отделении тавдинской больницы. Составлен список контактных лиц: 24 человека из Крутого, Туринска и Тавды. Повеселился от души! Правда, теперь невесело всему селу, Тавде и Туринску.

Я не понимаю, как еще вам понятно объяснить, что коронавирус действительно опасен? Осложнения могут наступить очень быстро, от них умирают люди. Отказывают органы, легкие — в труху, не спасают даже аппараты ИВЛ. Все ограничения, с которыми мы все сейчас сталкиваемся, продиктованы печальной статистикой по заболевшим и умершим. В чем сложность после прилета из Москвы немного побыть дома, не встречаясь ни с кем? Пьянка со старыми друзьями действительно важнее их жизней?

Хочу также напомнить об ответственности. Массовое заражение людей из-за нарушения санитарно-эпидемиологических правил наказывается штрафом до 700 тысяч рублей или ограничением свободы до двух лет. Если нарушение правил привело по неосторожности к смерти человека, штраф — до двух миллиона рублей и срок лишения свободы — до пяти лет. Если умерло два человека или больше, срок может быть увеличен до семи лет (ст. 236 УК РФ). Так стало понятнее?

Евгений Куйвашев в Instagram.

В России за последние сутки зафиксировали 7099 новых случаев коронавируса (общее число заражений — 106 498). Наша страна остается на восьмом месте мирового рейтинга COVID-19.

Фото на превью// koronavirus.center

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!