Истории

Первоуральцы могут съездить на водопад. Там замечательно!

Представляем очередной маршрут выходного дня — с завораживающими фото (и видео).

Режим самоизоляции в Свердловской области потихоньку смягчают. Но вот съездить на море или сходить куда-то развлечься вы, скорее всего, сможете еще нескоро. Не страшно! Самое время выбираться на природу.

Недалеко от Первоуральска, за Ревдой, в селе Кунгурка есть небольшой, но очень живописный водопад Грохотун. Назвали его так за шум падающей воды. Послушайте сами этот звук!

Видео// Александр Баринов, Городскиевести.ру

Старинное село Кунгурка (до революции оно называлось Кунгурским) было образовано в 1740 году. Статский советник Василий Татищев принял решение о расчистке места под строительство плотины и лесопильной мельницы на речке Кунгурке. Название села возникло из-за проходившей здесь дороги от города Кунгура. Выпускаемые в Кунгурке пиломатериалы использовались для строительства коломенок на Уткинской казенной пристани, на которых затем сплавляли по реке Чусовой продукцию заводов.

При въезде в Кунгурку сразу виден пруд. Вода в нем прогревается быстро, дно чистое и песчаное.

DSC06458
Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

Но построенный на реке пруд часто размывал плотину, и, чтобы этого не происходило, сельчане спустили пруд, засыпали старое русло, взорвав вершину горки по правому берегу, и пустили воду через образовавшийся канал. А водосброс, похожий на водопад, назвали Грохотуном.

DSC06408
Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

Высота водопада — 5-6 метров. Река Кунгурка, вырываясь из плотины, падает по каменным ступеням. Особенно много воды в водопаде весной.

Водопад Грохотун — излюбленное место отдыха местных жителей и дачников (в теплое время года они сидят на каменных ступенях под потоками воды).

Рядом с водопадом есть несколько полян — здесь можно позагорать и устроить пикник (к сожалению, не все вспоминают о том, что мусор после отдыха нужно забирать с собой — на берегу его довольно много). Недалеко от водопада бьет родник — вода в нем прозрачная, ледяная (на вкус пробовать не рискнули — в трубу в качестве воронки вставлена обычная пластиковая бутылка, из-за нее же и не стали делать фото). В небольшом лесочке рядом с родником очень много лягушат (рано они в этом году!).

DSC06448
Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

Еще одна достопримечательность села Кунгурка — местная церковь. Храм во имя святых преподобных Зосимы и Савватия был основан в 1899 году. В советское время здание церкви закрыли — большевики разрушили колокольню и фрески, а в молитвенном помещении расположился местный клуб. И только в 1993 году здание вернули местной общине.

DSC06451
Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

Сейчас село Кунгурка входит в состав городского округа Ревда. В Кунгурке есть библиотека, клуб, почта, фельдшерско-акушерский пункт, церковь, индийский центр оздоровления, детский оздоровительный лагерь «Звездный».

Как добраться

Из Первоуральска выезжайте на трассу Пермь—Екатеринбург, направляйтесь в сторону Ревды. Развернитесь на трассе (там, где это разрешено, — не забывайте, что поворот у горы Волчихи запретили), сверните направо у Волчихи, а дальше — в сторону Дегтярска. Дегтярск проезжаете насквозь (все время по главной дороге): как увидите указатель на Кунгурку, сверните в село. Ехать нужно по главной улице до церкви. Рядом с ней дамба пруда, где и находится водопад.

Координаты

  • N 56º 38.763´; E 60º 14.667´

Еще по теме

  • Любите урбантрип? Тогда вам обязательно нужно съездить в Дидинский тоннель.
  • Жительница Первоуральска Мария Благовещенская каждый год ездит на озеро Чусовое. Мария говорит, что там волшебно — убедитесь сами!
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!