Торговые центры не будут платить за аренду земли до конца июня

От уплаты налогов бизнесменов тоже освободят. Но временно.

Правительство Свердловской области введет дополнительные меры поддержки для бизнеса из-за пандемии коронавируса. В своем Instagram глава региона Евгений Куйвашев сообщил: до конца июня торговые центры будут освобождены от уплаты имущественного и земельного налогов, а также от арендных платежей за землю.

101438471_2946085515504617_241630385996503821_n
— Сел между двумя заместителями в черных масках, загадал желание, чтобы коронавирус закончился, — шутит глава региона. Фото// Instagram Евгения Куйвашева
— Встретился с предпринимателями, обсуждали постепенное снятие ограничительных мер. Надеюсь, скоро мы сможем себе это позволить, и важно, чтобы все были готовы к работе в новых условиях с соблюдением санитарных правил.

Также мы говорили о дополнительных мерах поддержки. Предлагается освободить торговые центры на четыре месяца до конца июня от уплаты налога на имущество и земельного налога, а также от арендных платежей за землю. В правительстве должны просчитать все возможности к следующей встрече, которая состоится 9 июня.

Также напоминаю, что и сейчас в Свердловской области действуют меры поддержки для бизнеса. Например, двукратное снижение общей ставки страховых взносов, реструктуризации выданных банками кредитов, выплата субсидий на зарплату в размере одного МРОТ и так далее. Приняты областные законы, предусматривающие установление пониженной ставки 1,1% по налогу на имущество организаций и установление пониженной ставки 1% по упрощенной системе налогообложения для отдельных отраслей экономики. Перенесены сроки уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций для отдельных видов деятельности.

Евгений Куйвашев, губернатор.

Кроме того, Свердловский фонд поддержки предпринимательства предложил новый вид поддержки ИП, который, по мнению губернатора, может быть интересен торговым центрам и кафе. Это заем «Новый старт» размером до 500 000 рублей на срок до трех лет с льготным периодом на 12 месяцев под 0% годовых. Деньги предприниматели смогут потратить на выплату аренды, зарплат или пополнение оборотных средств.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!