«Проверки будут, не надейтесь, что пронесет». Губернатор снял часть коронавирусных ограничений

Рассказываем, что теперь можно (а что по-прежнему нельзя).

Свердловская область вышла на первый этап выхода из режима повышенной готовности. Сегодня в своем Instagram глава региона Евгений Куйвашев объявил о частичной отмене ограничений, которые ввел в конце марта из-за коронавируса.

— На прошлой неделе мы много обсуждали стратегию постепенного снятия ограничений. В этом вопросе есть много «за» и «против», но давайте попробуем сделать еще один шаг в сторону нормальной жизни.

Сегодня я принял решение разрешить работу магазинам с отдельным входом площадью до 400 квадратных метров и подписал соответствующий указ. Хочу при этом предостеречь: возобновить работу могут только организации, которые могут обеспечить безопасность как сотрудников, так и покупателей. В магазине не должно быть толкучки, необходимо соблюдать масочный режим, пользоваться антисептиками и регулярно дезинфицировать помещения. В противном случае магазин может быть снова закрыт. Проверки будут, не надейтесь, что пронесет. Евгений Куйвашев, губернатор.

Также губернатор объявил, что он решил отменить разработанную ранее санитарную декларацию, которую должны были заполнять бизнесмены перед открытием предприятий. Куйвашев «принял решение не создавать дополнительную административную нагрузку на бизнес в этот и без того непростой период».

А что с остальными ограничениями?

  • Масочный режим продолжает действовать.
  • И социальную дистанцию по-прежнему нужно соблюдать.
  • Самоизоляция продлена до 15 июня. Но только для свердловчан в возрасте 65+ и людей с хроническими заболеваниями.
  • Теперь можно работать санаториям-профилакториям — только тем, у которых есть лицензия на медицинскую деятельность.
  • Рестораны и кафе по-прежнему могут работать только навынос (или осуществлять доставку).
  • Торговым центрам и большим магазинам открываться не разрешили. И фитнес-клубам тоже.

Индекс распространения коронавирусной инфекции в Свердловской области сейчас ниже единицы. По состоянию на 8 мая в регионе подтверждено 7 668 случаев COVID-19, 131 из них — в Первоуральске.

Фото на превью// tv2.today

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!