Роспотребнадзор: масочный режим сохраняется по всей России. Вирус никуда не ушел

Сколько еще придется носить маски — неизвестно.

Во всех регионах России сохраняется масочный режим, независимо от снятия ограничений. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она отметила, что ограничения в регионах снимаются с учетом эпидемиологической обстановки. И торопиться — не нужно.

— Надо четко понимать, что вирус никуда не ушел. Вирус остается с нами. У нас еще есть люди, которые вирусом заражают, которые заболевают. В каждом субъекте ограничения снимаются ровно в той степени, в которой позволяет эпидемиологическая обстановка… Очень важно не поторопиться, чтобы потом не пришлось возвращаться назад. Такие примеры у нас уже, к сожалению, есть. Но, на весь период, — пока вирус остается с нами и у нас нет пока еще специального специфического средства защиты, такого, как вакцина, — мы должны быть очень осторожными. Анна Попова, глава Роспотребнадзора.

После окончания режима нерабочих дней, объявленного Владимиром Путиным в связи с распространением коронавирусной инфекции еще в марте, регионы стали отменять карантинные ограничения. Так губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев разрешил гулять и заниматься спортом. А еще — открыться тем магазинам, в которых продаются товары не первой необходимости (но с соблюдением определенных условий).

Фото на превью// Комсомольская правда

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!