Станция дробления крупногабаритных отходов появилась в Первоуральске. Первая в Свердловской области

Покупка обошлась в 10 млн рублей.

На Первоуральском мусоросортировочном заводе ввели в эксплуатацию станцию дробления крупногабаритных отходов. Теперь мусор будет поступать на полигон в меньшем объеме: его размеры сократятся в десять раз.

1592543172_pervoru-094605
Переработка позволит существенно уменьшить объемы захоронения крупного мусора и снизить нагрузку на мусорный полигон. Фото// Перво.ру
— Дробилка перемалывает абсолютно все: мебель, доски, пластмассу, и даже металл. Это поможет сохранить ресурс полигона и главное — повысить его пожарную безопасность. В ближайшее время станция будет усовершенствована. На ней планируют установить магнитный сепаратор, который в перспективе позволит отсеивать из крупногабаритного мусора все металлические фракции, — отмечает руководитель регионального оператора — исполнительный директор ООО «ТБО Экосервис» Радик Хисамутдинов. 

За сутки станция способна переработать 120 тонн мусора. Оборудование перерабатывает отходы до размеров фракции 10-15 см. Крупногабаритные отходы на мусоросортировочный завод поступают с территорий Первоуральского городского округа, из Ревды, Дегтярска и Шалинского района.

1592543467_pervoru-094135
Установка станции — еще один шаг к сортировке отходов. Фото// Перво.ру
— Эту установку мы ждали очень долго, — рассказывает директор ревдинского полигона ТБО Сергей Ильин. — Неоднократно обращались и к региональному оператору, и в министерство природных ресурсов, так как крупногабаритные отходы очень сильно съедают емкость полигона. Все ведь привозят навалом — корни, мебель, ветки, строительный мусор. Между отходами остаются больше объемы воздуха, а это очень опасно, особенно летом. Сейчас крупногабарит составляет порядка 30% от общего объема мусора, который к нам привозят. Так что, если все будет работать, для нас это будет хорошее подспорье.

Себестоимость установки — 10 млн рублей. Станция дробления полностью автоматизирована, человек только управляет загрузкой отходов. Работать станция может в любую погоду, при температуре воздуха от минус пятидесяти до плюс пятидесяти градусов. Перемолотый мусор будет служить топливом для цементного завода в Сухом Логе.

В рамках нацпроекта «Экология» с января 2019-го Свердловская область перешла на новую, комплексную систему обращения с ТКО, главной целью которой является ликвидация несанкционированных свалок и сокращение объемов захоронения отходов. Планируется, что к 2024 году на вторичную переработку будут отправлять не менее 36% бытового мусора. Для этого на Среднем Урале будет построено как минимум 17 мусоросортировочных комплексов и обеспечена нормативная эксплуатация 25 полигонов.

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!