«Родители, будьте бдительны!» Первоуральцы пересылают друг другу «ориентировку» на «педофила»

А полиция призывает не верить фейкам.

Фейковая информация, гуляющая по разным городам Свердловской (и не только) области, докатилась до Первоуральска. Родители пересылают друг другу в социальных сетях и мессенджерах фотографию объявления, которое якобы появилось рядом с одним из городских детских садов. Неизвестный автор призывает родителей к бдительности — он уверяет, что «педофил» выслеживает детей, которые гуляют без присмотра.

listovka
А вот и та самая записка. По данным наших коллег, в оригинале указаны имя, фамилия и даже место проживания «педофила». Фото// скриншот видеосюжета телекомпании «Интерра.тв»
— В настоящее время в следственном отделе по городу Первоуральску подозреваемых в совершении преступлений сексуального характера в отношении детей с указанными в объявлении данными не имеется. В любом случае на официальных ориентировках правоохранительных органов есть телефоны для обращений и телефоны тех лиц, которые разыскивают указанных подозреваемых. Поэтому, я считаю, что гражданам нужно быть более внимательными, не принимать все на веру и не принимать скоропалительных решений, — прокомментировал ситуацию журналистам «Интерры» заместитель руководителя следственного отдела по Первоуральску СУ СК РФ по Свердловской области Михаил Попов.

Будет не лишним напомнить, что в Уголовном кодексе есть статья 128.1 «Клевета». За распространение заведомо ложных сведений, порочащих человека, предусмотрены штрафы до полумиллиона рублей или обязательные работы до 180 часов, а за клевету, соединенную с обвинением в совершении тяжкого преступления, штрафы до пяти миллионов рублей или обязательные работы до 480 часов.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!