Вовка в тридевятом царстве и волшебник Изумрудного города

Какими будут ледовые городки в Первоуральске и Екатеринбурге. И сколько они стоят.

Еще даже снега нет. Но власти Свердловской области уже готовятся к Новому году и решают, какими будут ледовые городки. Первоуральцам предлагают вернуться в советское детство.

pervoru-5233
— На входе в городок будут измерять температуру, без масок не впустят, — грустно шутят первоуральцы в социальных сетях. Фото// пресс-служба администрации Первоуральска
— Администрация Первоуральска утвердила концепцию главного ледового городка. Основной темой станут советские мультфильмы. Выбор связан с предстоящим юбилеем киностудии «Союзмультфильм», которой в 2021 году исполнится 85 лет.

Уже по традиции главный ледовый городок расположится в Парке новой культуры. В городке сделают ледовую фотозону «Вовка в тридевятом царстве», в лабиринте для детей посетителей будет встречать волк из мультика «Жил был пёс». Также на площадке первоуральцы встретятся с героями мультфильмов «Котенок Гав», «Умка», «Как львенок и черепаха пели песню».  Вместо ледяных горок в этом году установят деревянные: большую и малую. В центре городка расположится 25-метровая новогодняя ель, — передает пресс-служба мэрии.

Открытие запланировано на конец декабря. Но точную дату пока не озвучивают. Сейчас администрация Первоуральска ищет фирму, которая займется возведением ледового городка. Заявки принимают до 26 ноября. Стартовая цена контракта — 3 985 410 рублей.

Определились с темой ледового городка и в Екатеринбурге. Он будет посвящен 130-летию со дня рождения создателя «Волшебника Изумрудного города» Александра Волкова. Площадь 1905 года будет оформлена по мотивам его сказок. Живой ели не будет — ее заменит искусственная (высотой не менее 50 метров). Кроме традиционных фигур Деда Мороза и Снегурочки на главной площади Екатеринбурга появятся Тотошка, Лев, Железный дровосек и даже ледяной замок Гудвина.

На работы потратят 24 миллиона 250 тысяч рублей.

Простоит ледовый городок в столице Урала до 24 января.

EKB

Еще по теме

  • В прошлом году темой ледового городка в Парке новой культуры стал космос.
  • Не обошлось в новогодние каникулы и без происшествий — 1 января в городке обрушился ледовый лабиринт. Сотрудники Парка новой культуры пояснили, что сломали его взрослые, которые толкали стену.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!