В Первоуральске работникам хлебокомбината четыре месяца не платят зарплату. Возбуждено уголовное дело

Обвиняемых в нем пока нет.

Следователи возбудили дело о невыплате заработной платы на Первоуральском хлебокомбинате. Работники предприятия не получали заработанные деньги четыре месяца. Долг составил более 2,4 млн рублей.

— По версии следствия, руководство указанного предприятия, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, в период с августа по ноябрь 2020 года допустило невыплату заработной платы перед порядка 160 работниками. В общей сложности, размер образовавшейся задолженности составил свыше 2 миллионов 400 тысяч рублей, — сообщила пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области.

Напомним, о том, что Первоуральский хлебокомбинат остановил производство, стало известно в июле. Предприятие накопило многомиллионные долги — перед ФНС, энергетиками, поставщиками газа, перевозчиками. Уже тогда работники, которые два месяца не получали заработную плату, начали массово увольняться (заявления на увольнение написали две сотни человек). В дело вмешалась прокуратура. Через суд надзорное ведомство взыскало невыплаченную заработную плату для 181 сотрудника предприятия на общую сумму 2,7 млн рублей.

В настоящее время следствием продолжается проведение комплекса мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств преступления, а также принимаются меры по установлению имущества предприятия, в счет которого в дальнейшем можно было бы погасить долг по зарплате. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). В прокуратуре Свердловской области пояснили, что данная статья предусматривает уголовную ответственность, в том числе в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Фото на превью// pervo.ru

Еще по теме

  • В 2015 году суд приостановил работу Первоуральского хлебозавода из-за того, что в производственных помещениях жили тараканы.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!