Почти месяц в многоквартирном доме Первоуральска нет воды. Ни горячей, ни холодной

Жильцы требуют, чтобы мэр обратил внимание на их проблему.

Люди, живущие в доме №2/25 по улице Герцена в Первоуральске, уже почти месяц вынуждены обходиться без благ цивилизации. 14 декабря в бывшем общежитии отключили воду — и горячую, и холодную. Жильцы дома уверяют: ни чиновники, ни представители муниципальной компании ЕРЦ решить их проблему даже не пытаются.


— Один из руководителей управляющей компании пообещала людям решить этот вопрос, но банально плюнула на их проблемы, проявив полное равнодушие. Жильцы дома на протяжении двух недель фактически проживают в квартирах, которые непригодны для проживания. Возникает вопрос: за что люди оплачивают коммунальные платежи по содержанию и текущему ремонту, — говорит о сложившейся ситуации общественник Максим Ездаков.

Дом на Герцена — проблемный. О том, что бывшее общежитие никому не нужно, люди говорят не первый раз. Так, два года назад с фасада здания штукатурка падала на головы прохожим, подвал облюбовали бомжи, в нем поселились крысы и тараканы, протечки канализации давно перестали быть сюрпризом. Ремонта (а претензий к нему у жильцов много) люди все-таки дождались: подрядчик поставил новые пластиковые окна, заменил батареи и унитазы, отремонтировал фасад. А вот проблема с трубами осталась. Часть коммуникаций вообще срезали.

— Воду в настоящий момент не включают потому, что из-за действующих магазинов на первых этажах (которые тоже в свою очередь были приватизированы с помощью администрации Первоуральска в частные руки), после капитальных ремонтов этих магазинах, в подвале дома были срезаны трубы.

И если жителям подключат горячую или холодную воду из срезанных труб, она просто будет бить большим ключом в подвал и затопит этот подвал, что может привести к разрушению фундамента. Тогда дом вообще может рухнуть, — объясняет Максим Ездаков. Общественник побывал в подвалах дома, который сами жильцы считают аварийным.

Жильцы готовятся к протестам. Люди намерены обратиться к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, а если понадобится, дойти до президента. Жалоба в госжилинспекцию на действия (точнее бездействие) сотрудников управляющей компании уже направлена.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!