«Я многодетная мать пятерых детей». Жительница Первоуральска устроила пикет

Она требует, чтоб в ее квартиру вернули подачу воды.

Первоуралочка Светлана Любимова сегодня, 11 января, устроила пикет — вышла на улицу с плакатом. В комнате на Герцена, 2/25, где живет Светлана, — вдова, мать пятерых детей — отключили воду, и холодную, и горячую. Люди не могут ни умыться, ни приготовить еду.

IMG_9111
Воды нет уже почти месяц. Фото// предоставил Максим Ездаков
— Вода есть частично. Холодная вода в помещениях общего пользования, но их очень мало (две кухни и туалеты на все четырехэтажное здание). Поэтому я прошу, чтобы наша администрация и муниципальная управляющая компания «ЕРЦ» занялись этим вопросом. Зачем тогда меня принудили провести воду в комнату, если ее отключили?

В связи с поломками инженерных сетей у нас топятся подвалы, их надо починить и устранить последствия затопов. Я живу одна с пятью детьми. Но это же не я должна делать! Мужа у меня нет. Это должны делать чиновники. Они должны организовать работу. Я не могу себе позволить очень много. Не могу позволить элементарного — напоить детей, приготовить пищу, почистить зубы. Я прошу проявить человечность и решить нашу проблему, — говорит Светлана Любимова.

Вода в многоквартирном доме на Герцена пропала почти месяц назад, 14 декабря. Еще в каникулы возмущенные жильцы готовились к протестам: люди планируют обращаться к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, если потребуется, дойти и до президента.

IMG_9104
Снаружи «страшный дом», как его нередко называли горожане, отремонтировали. Но вот проблема с коммуникациями осталась. Фото// предоставил Максим Ездаков

Раньше на Герцена 2/25 было общежитие. Но потом здание перевели в разряд МКД. Согласно проекту (он был утвержден официально), жильцы провели воду к себе в комнаты. Но из-за ветхих сетей и аварий в итоге доступ к воде перекрыли.

— Получается, помещение общего пользования — кухни и душевые продали, а подачу горячей и холодной воды в комнаты прекратили, — объясняет общественник Максим Ездаков. Именно к нему обратились жильцы бывшего общежития, отчаявшись самостоятельно решить проблему. —  А все праздники этот дом сотрясало от аварий. На сегодняшний день подвал затоплен. Подойти к нему невозможно. На лестницах густой пар. Воду так и не включили.

Максим Ездаков уже написал заявление в госжилинспекцию. Общественник намерен бороться до конца — чтобы люди уже наконец получили положенные им блага цивилизации.

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!