«Уральский трубник» объявил имя нового главного тренера

Пока временного.

ХК «Уральский трубник» обнародовал имя нового главного тренера. На пост заступил Олег Хайдаров — пока в качестве временно исполняющего обязанности.

Hajdarov2
Олег Хайдаров из хоккейной династии. На лед выходит уже третье поколение —  начиналось все с Радика Хайдарова. По стопам отца пошел Олег, а сейчас в хоккей играют уже дети и племянники Олега — Станислав, Максим и Вадим. Фото// Регина Немытова
— Олег Хайдаров — один из самых титулованных воспитанников первоуральского хоккея. Начинал и заканчивал карьеру он в составе родного клуба, а большую часть карьеры (1998-2005 гг.) провел в составе архангельского «Водника», в ту пору — лучшего клуба мира. Семь раз становился чемпионом России, по три — обладателем Кубка европейских чемпионов, Кубка мира и Кубка страны. Выступая за сборную России, дважды завоевывал серебряные награды чемпионатов мира. За свои достижения удостоен звания заслуженного мастера спорта, — передает пресс-служба «Уральского трубника».

Начинал Олег Хайдаров с секции фигурного катания, куда попал в четыре года. По словам Радика Хайдарова, объясняется этот неожиданный выбор просто: в хоккейную секцию набирали с семи лет, а в фигурном катании уже с четырех лет можно было начать ледовую подготовку — очень важную для любого хоккеиста.

— На коньках кататься очень нравилось, за уши не оттащишь, — вспоминает начало спортивной карьеры Олег. — Но вот работа в зале, всевозможные растяжки и тому подобное — это совсем не мое. Поэтому когда появилась такая возможность, с радостью сменил фигурные коньки на хоккейные. Хотя из секции фигурного катания меня не хотели отпускать, говорили, что я очень перспективный. Может быть, хотя кроме «змейки» и «пистолетика» я, по-моему, ничего не успел освоить.

За двадцатилетнюю карьеру хоккеиста Олег Хайдаров играл за «Уральский трубник», СКА (Екатеринбург), «Водник» (Архангельск), «Волга» (Ульяновск), «Старт» (Нижний Новгород). Завершил карьеру в родном Первоуральске в 2012 году. Алексей Жеребков, сменивший на посту главного тренера, уехавшего в Иркутск Валерия Эйхвальда, предложил ему стать его помощником. Так, до сегодняшнего дня, Олег Хайдаров работал старшим тренером «Уральского трубника», пока не стало известно, что Алексей Жеребков не стал продлять контракт.

ZHerebkov2
Алексей Жеребков — уроженец Нижнего Тагила, воспитанник тагильского «Строителя» и «Юности» (Полевской). Профессиональную карьеру начинал на Дальнем Востоке, в Биробиджане. С хабаровским СКА становился обладателем Кубка СССР, бронзовым и серебряным призером чемпионата страны, выступал также в екатеринбургском СКА, ульяновской «Волге». Бронзовый призер чемпионата мира. В 2006 году завершил карьеру игрока в «Уральском трубнике» и вошел в тренерский штаб. Фото// Павел Ворожцов
— Мне поступило предложение, которое меня заинтересовало, — прокомментировал перемены журналистам «Облгазеты» Алексей Жеребков. — Я не хотел уходить, и для меня это было тяжелое решение, но хочу попробовать себя в предложенном проекте, рассчитанном на несколько лет. Могут быть интересные перспективы. Я всегда был «домашним» тренером, пока силы есть и возраст позволяет, надо попробовать чего-то добиться и в других условиях.

Напомним, кроме Алексея Жеребкова хоккейную команду Первоуральска покинули семь ведущих игроков. Ситуация несказанно встревожила болельщиков — они уже написали руководству «Уральского трубника» открытое письмо.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!