Власти Первоуральска расторгли договор с одним из пассажироперевозчиков

ООО «ЭкспрессБас» не выполняло требования контракта.

Администрация Первоуральска провела очередную проверку индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки по городским автобусным маршрутам. В результате выявлено, что транспортные средства ООО «ЭкспрессБас» не соответствовали заявленным требованиям, а резервных автобусов и вовсе не было. Договор с «ЭкспрессБас» расторгнут. До проведения конкурсных процедур заключен временный контракт с ООО «Росавто» — сроком на 1 месяц.

avtobusy
Директор компании-пассажироперевозчика ООО «Росавто» Алена Меньшикова говорит, что им сейчас приходится нелегко. И просит первоуральцев перетерпеть неудобства — если они и есть, то временные. Фото// Pervo.ru
— Мы сохранили предприятие — с нами остались люди, которые не хотят работать в другом месте. И 26 мая на нашу электронную почту неожиданно поступило письмо из Управления жилищно-коммунального хозяйства Первоуральска с просьбой выслать коммерческое предложение — в тот же день, — рассказывает директор ООО «Росавто» Алена Меньшикова. — 27 мая мы уже прошли осмотр транспорта на нашей площадке, нам выдали карты маршрутов. 28 мая администрация расторгла контракт с «ЭкспрессБас», а с 29 — мы уже выехали на линию. Естественно, в расписании были сбои. Но сейчас мы вывели транспорт на линию в полном объеме. Проверки от заказчика происходят регулярно. Ощущение, что мы уже заключили муниципальный контракт. Сейчас никаких сбоев на маршрутах нет. В случае поломки автобуса сразу же выезжает резервный транспорт.

Напомним, пассажироперевозчиков Первоуральска на ближайшие два года определили в декабре 2020-ого. Автобусные маршруты разбили на три лота. Один достался индивидуальному предпринимателю Александру Бронникову, второй — ООО «Экспрессбас» и третий, самый крупный, — ООО «Фаэтон Авто». Алена Меньшикова уже тогда не согласилась с результатами конкурса. По ее словам, компания «Экспрессбас» заявила на осмотр новые автобусы из Челябинска и низкопольный транспорт из Екатеринбурга. Но на осмотр автобусы не пригнали. Меньшикова намекнула на личные связи руководителя компании «Экспрессбас» Сергея Колмогорова и заместителя главы Первоуральска по ЖКХ Дениса Полякова, который и осматривал (или не осматривал) автобусы.

— Сейчас компания «Экспрессбас» подала в суд, заявив, что контракт с ними расторгнут незаконно. Подавали на обеспечительные меры, то есть, требовали оставить их работать до тех пор, пока суд не принял решение. В удовлетворении этих требований суд отказал, — рассказывает Алена Меншикова. — В прошлом конкурсе мы не выиграли, простояли 5 месяцев. А сейчас — отстояли свое право работать.

ООО «Росавто» обслуживает автобусные маршруты №№ маршруты 6, 6к, 7, 8, 8у, 11 и 16.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!