Истории

«Самое прекрасное место встречи земли и моря на планете». Рассказ о поездке в Черногорию

Александр и Екатерина Сумароковы говорят: в эту страну невозможно не влюбиться.

Друзья редакции Александр и Екатерина Сумароковы много путешествуют. Пандемия, конечно, внесла в семейную традицию коррективы: вариантов, куда отправиться на недельный отпуск в этом году не так много. Выбор Сумароковых, предпочитающих активный отдых, пал на Черногорию. Лететь пришлось через Сербию («очень удачно», говорят наши путешественники), что стало приятным бонусом.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Sumarokov Alexandr (@sumarokov_alexandr)

— Для нас путешествия — это не «тюлений отдых». Главное — узнать что-то новое, увидеть новые картинки, изучить менталитет… — Александр Сумароков с улыбкой признается, что Сербия и сами сербы его покорили. — Люди никуда не торопятся и при этом все успевают. Мы, русские, постоянно куда-то спешим. А иногда нужно просто остановиться, выпить чашечку кофе — в итоге ты достигнешь цели гораздо быстрее, чем при спешке. И этому надо учиться. Такой хороший лайфхак для россиян от сербов. Конечно, поездку в эту страну надо повторить — для полноты впечатлений не хватило времени.

А потом была Черногория… Чистое море, чистые пляжи (уникально чистые, говорит Александр Сумароков. Уральцу есть с чем сравнивать — за несколько дней до этого он прилетел из Сочи, где попросту не рискнул зайти в воду), вкусная еда, приятные люди — все располагает к хорошему настроению.

 

— Самая главная достопримечательность Черногории — это природа. Как сказал английский поэт Джордж Байрон, «самое прекрасное место встречи земли и моря на планете». Черногория — это пейзажи, которые надо видеть, кухня, которую надо пробовать, люди, с которыми надо общаться. Это настроение не передаст ни один фильм, ни один рассказ, — делятся эмоциями Екатерина и Александр.

Чета Сумароковых отдыхала в курортном (и, как говорят путешественники, даже несколько пафосном) городке Будва. Бухты, узкие улочки, дома из белого камня… И в этих домах — апартаменты для туристов, иногда целые отели. Путешественники советуют: хотите увидеть как можно больше — берите автомобиль в аренду.

 

— Просто берешь машину и едешь по серпантину, куда глаза глядят. Куда бы ты ни приехал, упрешься в какую-нибудь достопримечательность. Парки, водопады, ущелья, бухты, устричные фермы, древний город Котор, где сохранилась средневековая архитектура… Кажется, что из-за угла вот-вот выскочит Джек Воробей. Проникаешься этим духом, и это классно, — улыбается Александр Сумароков. — Едешь, наслаждаешься видами. В Черногории действуют российские права. Сотрудники местной Госавтоинспекции — мирные. Нужно просто соблюдать правила дорожного движения (впрочем, как и везде). Интересная особенность: местные ездят очень быстро. Бьются, падают и все равно ездят на огромной скорости — такой менталитет. Главное не поддаваться этому влиянию — на узких дорогах Черногории нужна максимальная осторожность.

В Черногории (как и в Сербии) все говорят по-русски, что существенно облегчает отдых. И вообще — местные всегда рады нашим соотечественникам.

— В этих странах русских очень любят. В Сербии — это особенное внимание, как к некому старшему брату. Россия — единственная страна, которая встала на защиту сербов, и они это помнят, относятся к нам с большой теплотой. А в Черногории россияне — это большой пласт отдыхающих. Русские любят Черногорию — и любовь взаимна, — уверен Александр Сумароков.

 

Конечно, нельзя обойти вниманием черногорскую кухню, «ту самую, средиземноморскую». На курортах популярны морепродукты и овощи, кулинарные традиции перекликаются с итальянскими и греческими. В ходу домашние сытные блюда из мяса, сыра и теста. В Черногории нужно попробовать плескавицу, местную выпечку, чевапчичи (короткие пухлые колбаски из рубленого мяса), сладкие паланчинке и, конечно, вино.

— Обязательно закажите рыбу. Ее здесь ее ловят прямо при вас, так же, как и устриц, крабов. Готовят вкусно абсолютно везде. Порции огромные и недорогие (в среднем 7-9 евро, закуски к основному блюду подаются бесплатно). В итоге стали заказывать одну на двоих — и наедались! Мы спортсмены и понимаем, что даже половина такой порции — очень калорийно. Поэтому потрясающую еду сочетали с физнагрузками, бегом, — смеется Александр. А Екатерина смущенно признается, что привезла из Черногории три лишних килограмма (но моментально от них избавилась!). — И в Сербии, и в Черногории свои виноградные плантации. Хозяева небольших кафе гордятся ими — во всех заведениях подают аутентичное вино. И пусть его не выдерживают десятилетиями — магазинное вино с ним не сравнится.

На отдых Александр и Екатерина ездили без детей. Но, говорят путешественники, и маленьким россиянам здесь будет комфортно. В Черногории не найти привычного All inclusive, но это не проблема: формат небольших гостиниц с завтраками, ресторанчики на берегу моря — это то, что нужно. Тем более, что в Черногории очень чистый воздух — крупных производств нет (страна по сути живет за счет туризма и сельского хозяйства).

— Надо понимать: это не тот отдых, к которому привыкли многие наши соотечественники, — рассказывают Сумароковы. — То есть нее «ленивый» отдых, здесь нужно ходить. Сейчас, кстати, отдыхающих немного, что особенно ценно. Местные жители говорят, в 2019 году Будва напоминала Анапу. Сейчас людей раз в десять меньше: кто-то не доезжает, кто-то боится. А между тем в Черногории очень ответственно относятся к масочному режиму и соблюдению социальной дистанции — намного ответственнее, чем на юге России.
instasaver-65104316-1
— Я видел, что происходит на пляже юга России. Буквально через день уехал в Черногорию, где людей намного меньше, ограничения соблюдаются более строго. Но при этом после Сочи с меня не требовали ничего. А после приезда из Черногории нас окружили толпы врачей, отношение — как к прокаженным. Заполняем десятки анкет, должны сдать два ПЦР-теста. При этом мы якобы можем сдать их в поликлинике по месту жительства. По факту — нет. В итоге приходится платить свои кровные. Мне кажется, со стороны государства — это не очень честно. Не совсем ясно, чем потенциальный вирус из Черногории отличается от нашего, местного. Но это все скорее неприятные мелочи. Ради отличного отдыха их можно и пережить, — говорит Александр Сумароков.

— Поездку хочется повторить, — подводят итоги Александр и Екатерина. — Все, кто был там, в один голос говорят это. Те, кто отдыхал в Америке, Италии, на Востоке, сходятся во мнении, что Черногория — one love. И сейчас мы понимаем, о чем они. Действительно, хочется снова увидеть эту природу, насладиться чистотой.

На многих после отпуска накатывает депрессия. Сумароковы этим не грешат. Не успев вернуться, Александр и Екатерина начали планировать новое путешествие. В ближайшем будущем они рассчитывают посетить Европу и мечтают о Дальнем Востоке — погрузиться в другую реальность, побывать в Японии.

Фото// предоставлено семьей Сумароковых

Еще по теме

  • Предпочитаете отдыхать недалеко от Первоуральска? Тогда вам нужно съездить на озеро Чусовое. Там волшебно!
  • Уже посмотрели все достопримечательности в окрестностях Первоуральска? Тогда скорее отправляйтесь в Уфу — один из самых красивых и самобытных городов Башкирии.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!