«Я просто влюбилась». Чем удивит Уфа

Много фото!

В любой непонятной ситуации — садитесь в машину и отправляйтесь в небольшое путешествие. Кажется, именно по этому принципу живет друг редакции Мария Разуева (где она только не побывала!). Этой весной Маша съездила в Уфу — один из самых красивых и самобытных городов Башкирии. Мария говорит: там волшебно. Так что, если вы уже посмотрели все достопримечательности в окрестностях Первоуральска (и даже если нет), предлагаем отправиться в маленькое путешествие в столицу Башкирии. Почему там интересно — читайте в нашем репортаже.

oY-TF8u-h9g
Почему Уфа? В сентябре Мария уже бывала там, но не успела посмотреть достопримечательности. Приезжала в Уфу поддержать подружку, которая приехала туда на операцию. Оказывается, коррекция зрения в Уфе обойдется в два раза дешевле, чем в клиниках Свердловской области. Фото// Мария Разуева

 

 

— Впечатления от города просто нереальные! Во-первых, там везде очень чисто. Нет мусора, грязи, окурков. Зато везде есть туалеты (бесплатные, представляете?), чистота царит даже в подземных переходах. Везде установлены урны, лавочки. Все очень культурно и эту культуру берегут. Люди никуда не торопятся, не суетятся, жизнь течет размеренно. Видно, что люди просто живут и этой жизнью наслаждаются, — делится впечатлениями Мария. — Очень много парков, аллей, достопримечательностей. И выделить какую-то одну — невозможно. Они все классные! Я просто влюбилась в эту грациозность, красоту, монументальность.

Уфа — один из старейших городов Урала, раскинулся в долине реки Белой. Это один из самых просторных и протяженных городов-миллионников, который, кроме того, является и самым зеленым мегаполисом России (жители Уфы смеются: мол гости из Казани и Екатеринбурга даже завидуют зеленым насаждениям). Мария Разуева рассказывает: в Уфе есть, что посмотреть и чему удивиться.

Набережная

Новая набережная на реке Белой появилась в прошлом году. Ее протяженность — 7 километров. Набережная состоит из четырех уровней, сообщающихся между собой пологими дорожками и лестницами. На нижнем ярусе возведены спуски к воде. Каждая терраса вымощена плиткой и огорожена невысоким забором из мраморных опор и ажурных металлических решеток.

— Набережная просто огромная! Здесь есть и пешеходные дорожки, и дорожки для велосипедистов, и даже дорожки для бега, — рассказывает Маша. Сама она живет в Ревде, где таких сооружений нет. — Отличное место для прогулок. Посетить набережную стоит хотя бы для того, чтобы насладиться видами реки.

Единственный минус — весной Белая выходит из берегов. Потому на набережной Уфы может быть несколько грязно.

Памятник Салавату Юлаеву

Увековеченный в камне и бронзе национальный герой Башкирии — визитная карточка города. Скульптура находится на крутом берегу реки Белой, видно ее издалека.

— Памятник Салавату Юлаеву поражает своим величием, монументальностью. Смотришь на него и дух захватывает, — улыбается Мария Разуева.

Вес монумента составляет 40 тонн, а его высота почти 10 метров. Памятник открыли 17 ноября 1967 года (на его создание скульптор Сосланбек Тавасиев потратил 30 лет). Статую отлили в Ленинграде, на заводе «Монументскульптура» и привезли в Уфу на барже, а уже потом, по частям доставили на косогор в Черкалихиной слободе, где и собрали воедино.

Аллея ArtTerria

В августе 2016 года в историческом центре Уфы состоялась торжественная установка скульптурных композиций в пешеходной зоне по улице Ленина около Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди. Все они объединены темой: «Россия. Евразийское пространство: цивилизация и культура» и выполнены из гранита Мансуровского карьера. Авторы объектов —13 приглашенных скульпторов из 6 стран мира (России, Южной Кореи, Франции, Болгарии, Грузии и Японии).

— Если мы говорим об Уфе как о туристическом регионе, развитом мегаполисе, который не стоит на месте и движется в мировом ритме, — в нем необходимы знаковые культурные центры, места встреч с искусством, своеобразные точки притяжения. И, на наш взгляд, современные арт-объекты и скульптуры могут выполнять эту роль. Полагаясь на наш опыт и понимание искусства, мы очень надеемся, что город примет и полюбит будущую аллею ArtTerria, — говорят специалисты уфимской художественной галереи «Мирас».

 

 

Фонтан «Семь девушек»

Одна из главных достопримечательностей Уфы, был открыт летом 2015 года в реконструированном Театральном сквере. Диаметр большей чаши — 18 метров, высота каждой бронзовой девушки — 2,2 метра, вес — от 500 до 700 кг.

Создали фонтан (автор композиции заслуженный художник Башкортостана Ханиф Хабибрахманов) основываясь на башкирской легенде о семи сестрах, попавших в плен. Им надрезали ступни ног, насыпали на раны мелко нарезанный конский волос. Но семь красавиц были настолько горды, что, превозмогая боль, бежали в башкирские степи. Когда девушки заметили погоню, то укрылись в озере и пропали. А после их исчезновения в небе загорелось семь новых звезд.

fontan1
Фото// Мария Разуева

Монумент Дружбы

Был заложен в 1957 году и открыт в 1965 году в честь 400-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России. На подножии монумента нанесены слова «Слава великой братской дружбе русского и башкирского народов».

Парк Победы

Мемориальный комплекс с памятниками, вечным огнем и музеем Боевой славы. На подходах установлен мемориал Скорбящей матери. По обе стороны от композиции располагаются две стелы, где на 60 кусочках гранита увековечены 685 имен и фамилий коренных жителей Башкортостана, умерших при участии в различных боевых действиях. Душераздирающие (Мария Разуева рассказывает: не смогла сдержать слез) строки от любимых сыновей, так и не возвратившихся в родной дом, посвященные дорогим матерям, выбиты сразу на двух языках — на башкирском и русском.

Площадь самого парка Победы — 62 гектара. Здесь установлены новые образцы военной техники: противотанковый ракетный комплекс, зенитная самоходная установка и даже подводная лодка (была привезена с завода по утилизации подводных лодок «Нерпа» в Мурманской области). В парке вы найдете множество памятников, вечный огонь.

Отдельного внимания заслуживает музей Боевой славы, открытый в 2000 году. В экспозиции — фотографии, награды, письма. И солдаты (как живые…).

Мечеть Ляля-Тюльпан

Построена в 1998 году. Название выбрано не случайно, ведь два высоких белых минарета, которые видны из разных точек города, увенчаны красными бутонами тюльпанов («Очень красиво» — говорит Маша).

Что еще?

  • Уфа — колыбель звезд. Здесь начинали свою карьеру Юрий Шевчук, Земфира, Face и Morgenshtern. Если потратить немного времени на поиски правильного гида, то можно отправиться на экскурсию по дворам, в которых играли знаменитости (арка Шевчука, которая изображена на обложке одного из его альбомов, находится по адресу Ленина, 20).
  • Нельзя съездить в Уфу и не попробовать башкирский мед. Секрет его уникального вкуса в том, что именно в Башкирии растут более 120 видов редких растений, которые и делают вкус меда таким ярким и насыщенным. Приобрести лакомство можно на рынке или у пасечников (цена трехлитровой банки — 2 — 2,5 тысячи рублей). Уфу даже называют медовой столицей России.
  • Не забудьте проехаться по дворам Черниковки и насладиться образцами сталинской архитектуры.
— Мы были в Уфе 4 дня. Посмотрели не все, но многое. Могу сказать одно: если мне предложат съездить в столицу Башкирии еще раз, я соглашусь не раздумывая, — говорит Мария Разуева. — Уфа — потрясающий город. Погулять по набережной реки Белой, попробовать фирменные бешбармак и чак-чак (а еще хинкали! Блюдо — ум отъешь) однозначно стоит. Кстати, отдых выходит очень даже бюджетным (цены в Уфе не заламывают ни в гостиницах, ни в общепите).

Как добраться

  • Опытные путешественники советуют выбрать следующий маршрут: Дружинино — Нижние Серги — Арти — Сажино — Месягутово — Малояз — Сим — Уфа. Говорят, что это «самый короткий и оптимальный маршрут без грунтовок и щебенок».

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!