«Было сказано, что следов встречной машины не было. А кто их искал?» Адвокат о нестыковках в деле уральца, раздавившего дочку в пьяном ДТП

Вчера, 17 октября, городской суд Первоуральска вынес приговор по резонансному делу Максима Худышкина. Мужчина в пьяном ДТП раздавил собственную дочь, за что получил шесть лет колонии-поселения. Однако адвокат Худышкина Андрей Куванников уверяет: в этом деле все не так однозначно. Юрист считает, что ни следствие, ни суд не разобрались в истинных причинах аварии. Встречная машина, из-за которой Максим Худышкин якобы попал в ДТП, по мнению юриста, — не вымысел.

prigovor-voditelyu2
В суде Максим Худышкин уверял, что врезался в дерево из-за встречной машины — якобы ему пришлось срочно повернуть, чтобы избежать аварии. Суд мужчине не поверил. Во-первых, следов той самой машины найдено не было, а во-вторых, Максим не смог назвать цвет и марку встречного автомобиля. Фото// Е1
— Было сказано, что следов встречной машины не было. А кто их искал? В описательной части приговора указано, что он не справился с управлением, допустил выезд за пределы проезжей части и столкнулся с деревом. По факту в материалах уголовного дела приводится протокол из осмотра места происшествия. Следы торможения передних колес начинаются на асфальте! Возникает резонный вопрос: зачем человеку при отсутствии препятствий при скорости не более 47 километров в час резко тормозить так, что следы отобразились на асфальте? По какой причине? Максим Худышкин объяснил причину торможения: появилась встречная машина! Худышкин в соответствии с пунктом 10.1 ПДД принял меры по снижению скорости вплоть до полной остановки, — рассуждает Андрей Куванников.

По версии адвоката, Fiat зацепил мокрую обочину и автофургон понесло в дерево. Максим Худышкин не запомнил марку встречной машины из-за того, как быстро развивались события.

О том, что неизвестная машина все же была, говорит и супруга Максима Худышкина Елена.

— Сын говорил следователю, что перед тем, как они врезались в дерево, папа громко крикнул: «Машина!» Сам он ее не видел, но это, скорее всего, из-за роста. Но эту машину никто даже искать не стал. Просто всю вину свалили на Максима, — рассуждает мать погибшей пятилетней девочки.
prigovor-voditelyu3
Фото// ГИБДД Первоуральска

Напомним, 3 июля 2021 года Худышкин устроил ДТП на подъездной дороге к озеру Глухому. Нетрезвый мужчина (сам он, правда, говорит, что выпил две бутылки пива — и те за несколько часов до поездки) сел за руль своего Fiat Ducato и поехал на пляж, а пятилетнюю дочку по ее просьбе посадил к себе на колени. В районе восьмого километра Худышкин потерял управление и врезался в дерево. Задавленная собственным отцом малышка погибла на месте. Семилетнего сына Худышкина, который был в том же автомобиле, увезли в больницу.

По словам госавтоинспекторов, прибывших на место аварии, от Худышкина пахло алкоголем, он невнятно говорил и шатался при ходьбе. Мужчина согласился пройти проверку на опьянение намного позже, когда его уже доставили в полицию. Медицинское освидетельствование подтвердило наличие алкоголя — 0,52 мл на литр выдыхаемого воздуха (при допустимом уровне 0,16 мл/л).

«У него брали анализ аппаратом обычным, переносным, как в ГИБДД, а должны были брать тем, который подключается к компьютеру. Но бесполезно это уже доказывать сейчас. Максиму просто в тот момент уже было на все наплевать. Понимаете, он находился в шоковом состоянии. Какие анализы? Он просто жить не хотел!» — заявила супруга Елена.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!