Свердловский облсуд выпустил главу ОМВД Первоуральска из-под домашнего ареста

Сейчас Олегу Грехову запрещено общаться с фигурантами по его уголовному делу.

Судья Свердловского областного суда Елена Ишкина отменила домашний арест начальнику полиции Первоуральска, полковнику Олегу Грехову, которого подозревают в получении взятки. Судебное заседание состоялось в среду, 16 января. На отмене домашнего ареста настаивала защита Грехова.

Сейчас Олегу Грехову запрещено общаться с подозреваемыми, обвиняемыми, подсудимыми и свидетелями по делу без разрешения следователя. Фото// Дмитрий Комаров, Znak.com

— Вместо домашнего ареста судья назначил ему запрет на совершение определенных действий, — рассказала адвокат Олега Грехова Ольга Кезик журналистам портала «Ura.ru». — В частности, ему нельзя общаться с другими лицами, проходящими по этому делу. Полагаю, что суд разобрался с обстоятельствами дела и понял, что нельзя ориентироваться не на факты, а лишь на предположения следователя. Нельзя ориентироваться на слова человека, находящегося в розыске.

Ранее суд Ленинского района Екатеринбурга продлил Олегу Грехову домашний арест до весны по ходатайству следователя Шмакова. Шмаков настаивал на продлении домашнего ареста для Олега Грехова потому, что, по мнению следствия, начальник полиции Первоуральска может оказать давление на других фигурантов дела. По данным портала «Ura.ru», следователь ссылался на показания бывшего сотрудника полиции Михаила Кораблева, который якобы передал Грехову взятку. Михаил Кораблев находится в розыске и общался со следователем по скайпу. По мнению адвокатов, такие показания являются сомнительными.

Полковника Олега Грехова задержали в ноябре 2018 года. Ему было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Олега Грехова отправили в СИЗО, но позже изменили меру пресечения на домашний арест. Сам Олег Грехов свою вину не признает и утверждает, что активно сотрудничает со следствием.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!