На железной дороге Первоуральск—Подволошная построят переход за 14 млн рублей

Свердловская транспортная прокуратура взяла ситуацию под контроль.

14 миллионов рублей потратит Свердловская железная дорога на строительство пешеходного перехода через пути в районе микрорайона Первомайский. Переход оборудуют световой и звуковой сигнализацией. Построить переход через пути железнодорожников обязала транспортная прокуратура.

1579075977_pervoru-8106
Несанкционированный переход, который существовал в микрорайоне несколько десятков лет, железнодорожники ликвидировали потому, что он был небезопасным. Фото// Перво.ру
— Установлено, что в нарушение Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» железнодорожные пути в районе перегона «Первоуральск—Подволошная» не оборудованы пешеходным переходом для граждан, имеется несанкционированный переход через пути, однако соответствующие знаки о запрете перехода отсутствуют, что создает угрозу для жизни и здоровья граждан, а также влияет на безопасность движения железнодорожного транспорта. В этой связи Свердловской транспортной прокуратурой начальнику Свердловской дирекции инфраструктуры (железная дорога — прим.ред.) внесено представление. В целях устранения нарушений закона предприятием транспорта установлены предупреждающие знаки и ограждения в местах подхода к несанкционированному переходу в виде железобетонных блоков. Пресс-служба транспортной прокуратуры Свердловской области

Напомним, о том, что переход через пути в Первомайке обустроят представители железной дороги, сообщили в ноябре прошлого года. Тогда переход, который существовал в микрорайоне несколько десятков лет, железнодорожники ликвидировали из-за того, что он не был безопасным, подход к мосту со стороны улицы Трубников перекрыли бетонными блоками. Но местные жители стихийно организовали новый способ переправы: положили сколоченный деревянный настил через овраг.

perehod
Фото// Перво.ру

Установить и оборудовать переход планируется уже в этом году. Но люди все равно недовольны.

— Разве это кого-то остановит? На переезде есть светофор, люди шпарят как хотят и гибнут там постоянно, фигня это все, обычный грабеж, деньги по карманам растащат, уже не стесняются, пишут суммы, которые растащат, — возмущается в социальной сети во «ВКонтакте» Евгений Ефтеев.
— Змейку с обоих сторон сделают, постелют настил между путями и светофор вот вам и переход за 14 миллионов — иронизирует Игорь Дорохин.

Еще по теме

  • В октябре прошлого года на перегоне Первоуральск—Подволошная поезд насмерть сбил пенсионера.
  • В августе на перегоне погиб 24-летний мужчина. Он слушал музыку и не среагировал на сигналы машиниста.
  • А в марте на железнодорожной станции Подволошная в Первоуральске грузовой состав задел мужчину, лежавшего на краю посадочной платформы. Очевидцы происшествия утверждают, что погибший был пьян.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!