Жарить шашлыки в майские праздники нельзя. Это правда?

Разбираемся в постановлении, подписанном губернатором, и советах МЧС.  

Впереди длинные майские праздники (президент продлил их аж до 11 мая включительно), и многие задумываются о традиционном отдыхе — шашлыках (тем более, что погоду синоптики обещают хорошую: теплую и сухую). Но выезжать на природу сейчас нельзя. Во-первых, действует режим самоизоляции. А во-вторых, с 1 мая введен особый противопожарный режим — соответствующее постановление подписал накануне губернатор Евгений Куйвашев.

inx960x640-1
Куйвашев запретил использование открытого огня и разведение костров, в том числе в металлических емкостях — мангалы в постановлении также упоминаются. Фото// Комсомольская правда

В период действия режима жителям Свердловской области (а значит, и Первоуральска тоже) запрещено посещать леса, разводить костры, жечь мусор и сухую растительность, а также готовить пищу на открытом огне и углях. Это значит, что на майских праздниках нельзя будет жарить шашлыки на мангале в лесу. Нарушителям особого противопожарного режима грозят штрафы.

А вот МЧС разрешает жарить шашлыки, если не нарушаются правила безопасности и режим самоизоляции (то есть пожарить мясо на углях можно, например, на своей даче) — сообщает «Российская газета».

— Не разводить огонь в ветреную погоду. Мангал должен находиться на безопасном расстоянии от строений. Под рукой должны быть первичные средства пожаротушения, и огонь не должен оставаться без присмотра, — говорит директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!