Президент узнает, что в Первоуральске грязная вода

Сотрудницу одной из городских УК пригласили на федеральную прямую линию.

Жительницу Первоуральска пригласили на федеральную прямую линию. Ирина Дмитриева, инженер по работе с населением в управляющей компании «Даниловское», расскажет заместителю руководителя администрации президента об одной из главных городских проблем: воде ненадлежащего качества.

Irina-Dmitrieva
Жильцы многоквартирных домов, которые обслуживает УК «Даниловское», где работает Ирина, регулярно жалуются на то, что из кранов течет грязная вода. Такая же, как в квартире самой Ирины. Фото// Шайтанка.ру
— Жители постоянно ругаются, приносят банки с мутной жидкостью, похожей на сусло. И говорят: «Не хотите попить водички?». Или испорченное белье после стирки приносят. И вот я не выдержала, зарегистрировалась на сайте президента России. Коротко написала — «Прошу обеспечить город Первоуральск чистой питьевой водой», — рассказала Ирина Дмитриева журналистам «Шайтанки».

Сообщение Ирины приняли, передали в Министерство ЖКХ Свердловской области. Сотрудники ведомства (традиционно) напомнили первоуралочке, что в городе идет строительство насосно-фильтровальной станции. Но на этом история не закончилась: в ноябре Ирине Дмитриевой пришло письмо с приглашением на прямую линию с заместителем руководителя администрации президента Дмитрием Козаком.

Прямая линия запланирована на 10 декабря. На связь выйдут как федеральные чиновники, так и сотрудники мэрии Первоуральска.

— Думаю, что мне надо будет изложить суть обращения, — рассуждает Ирина Дмитриева. — Потом представители администрации президента призовут к ответу сотрудников регионального министерства ЖКХ, местных властей, может быть — работников Роспотребнадзора. Я отвечу, что хотела бы увидеть конечный результат — чистую воду. Или придется написать еще одно обращение.

На качество питьевой воды первоуральцы жалуются уже не первый год (не понимают, чем мыть посуду, удивляются, как готовят в детских садах). В 2018 году в городе началось строительство насосно-фильтровальной станции (стоимость контракта составила — 370 млн рублей). Завершить его обещали к 2021 году. Но не успели.

Этим летом Роспотребнадзор провел на станции плановую проверку и установил: качество воды — неудовлетворительное. В итоге суд обязал «Водоканал» обеспечить Первоуральск чистой и качественной питьевой водой к декабрю 2021 года.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!