«Позиция ясна — референдума не надо, а сами депутаты ничего делать не хотят. Получается тупик»

Общественник ответил на письмо депутата ЗакСо.

Житель Первоуральска, общественник Анатолий Гаврилов прокомментировал полученное им письмо от депутата законодательного собрания Свердловской области Алексея Дронова. Напомним, Дронов посоветовал не собирать подписи против строительства (которое вроде как и не планируется) плавильного комплекса на промплощадке за ИКЦ и вообще «не участвовать в провокационных политических акциях». Однако Анатолий Гаврилов от идеи проведения общегородского референдума не отказывается.

WZeztJnuqg0
В ноябре прошлого года бывший металлург Анатолий Гаврилов инициировал сбор подписей против строительства плавильного комплекса на промплощадке цеха №15 ПНТЗ. Гаврилов обращался к главе Первоуральска Игорю Кабцу, в приемную «Единой России», в прокуратуру (в надзорном ведомстве пояснили, что территория завода — частная, владельцы распоряжаются ей по собственному усмотрению). Фото // Shaytanka.ru

— В первом абзаце Алексей Иванович пишет, что для него важно, чтобы предлагаемая инициатива соответствовала закону и не нарушала права и интересы других жителей. Как наша инициатива нарушает права других жителей? Хочешь построить предприятие, пройди все положенные процедуры. Докажи, что экологический ущерб от предприятия будет минимальным или его не будет вообще, а потом строй. А не так, что сначала начали строить, а потом приступаем к сбору разрешительной документации и проведению общественных слушаний.

Второй пункт — право предпринимательской деятельности, право распоряжения имуществом и земельным участком и так далее не может регулироваться муниципальными правовыми актами и не может быть предметом местного референдума. Согласен, завод частный. Ты в праве им распоряжаться по своему усмотрению. Но как только вопрос встает о загрязнении воздушного бассейна, воды и территорий для захоронения отходов, то это переходит из плоскости частного пользования в плоскость общественных отношений, так как всеми этими природными ресурсами пользуются все жители города. Разве это не предмет для референдума?

Третий пункт — строительные работы на земельном участке филиала ПНТЗ не ведутся, а убеждение в обратном, введение в заблуждение людей и сбор подписей и персональных данных ведется определенной группой граждан в личных целях. В опросном листе я просто написал — вы за строительство цеха под вашими окнами или нет? Где здесь введение в заблуждение? Люди написали: либо согласны, либо нет. Все. Дальше как я могу использовать личные данные? Я не иду на выборы, не собираюсь заниматься бизнесом и использовать номера телефонов для рассылки.

Алексей Иванович призывает меня не участвовать в провокационных политических акциях. А какая тут политика? Тут вопрос качества нашей жизни. У меня нет цели присутствовать в органах власти. Вот Алексей Иванович политик. Он промышленник и депутат. Присутствие в политике, во властных структурах дает его бизнесу определенные преференции. А мне от моей деятельности нет никакой выгоды. Пусть Алексей Иванович обращается в суд и доказывает мою выгоду.


В последнем абзаце депутат пишет, что имеются неустранимые сомнения в законности моих формулировок, поэтому инициативу проведения референдума он считает преждевременной. Позиция ясна — референдума не надо, а сами депутаты ничего делать не хотят. Получается тупик.


Выход — самим инициировать референдум. В уставе города говорится, что для этого нужна инициативная группа из 100 человек. Дополнительно их должны поддержать еще 500 человек. Я обратился к председателю первоуральской думы Галине Сельковой, с ее стороны по проведению референдума возражений нет. Мы сейчас создали общественную организацию «За чистый Первоуральск» и можем двигаться вперед. Необходимо правильно сформулировать вопросы референдума, для этого привлечь юристов, экологов и других специалистов. А в нашу поддержку собраны подписи 4,5 тысяч горожан. И это только начало.

Напомним, Анатолий Гаврилов инициировал сбор подписей против строительства в городе второго электросталеплавильного цеха. Общественник разослал письма региональным чиновникам и депутатам, а также записал видеообращение к президенту России, за что получил 20 часов общественных работ (теперь Гаврилов должен чистить от снега аллею Славы).

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!