Жительница Ревды судится с первоуральскими зоозащитниками. В приюте без спроса стерилизовали ее собаку

Потом Гретта заболела.

Ревдинка Анастасия Назарова утверждает, что первоуральские зоозащитники нанесли вред ее собаке. Дворняга Гретта любит гулять в лесу на окраине Ревды. Обычно с поводка ее не отпускают. Но в феврале этого года собака убежала (перегрызла поводок). Нашлась в Первоуральске, в зооприюте, где собаку уже успели стерилизовать.

1635252967.4980013-9e867596
— Вместе с детьми мы забирали ее из приюта. Она была в клетке с другой собакой, дети очень ревели, что она была перемотана. Старшая уже понимает, но очень расстроилась, что она больше не родит, — рассказывает Анастасия Назарова. Фото// Первоуральск.ру
— По закону стерилизовать животное должны были не раньше, чем через 10 дней после поступления в приют. Возмущенная такой «поспешностью» волонтеров Анастасия обратилась в суд. Последней каплей стало то, что собака тяжело заболела. По мнению ветеринара, заразиться Гретта могла в приюте от других собак, — сообщают журналисты ТК «Евразия».

Однако председатель правления общества защиты животных Юлия Воронина настаивает —  зоозащитники спасли животное. «Собаку нам привезли волонтеры, которые спасли ее буквально из-под колес. Вытащили из-под машины. Скажите спасибо и поклонитесь низко тем, кто спас ее. Потому что столько рисков для домашней собаки на улице. Начиная с машин, крупных собак и заканчивая людьми», заявила Воронина.

Сейчас Анастасия Назарова требует от общества защиты животных возмещения стоимости лечения собаки и компенсацию морального ущерба в размере 50 тысяч рублей. От заключения мирового соглашения стороны отказались. Следующее судебное заседание состоится 16 ноября.

Отметим, экстренно стерилизуют животных первоуральские зоозащитники не в первый раз. Так, в феврале прошлого года они кастрировали дорогого пса породы Аляскинский маламут по кличке Роллс-Ройс Амулет Евразии. Элитную собаку купили специально для племенного разведения и выставок. После у пса начался послеоперационный абсцесс.

В январе 2020-го аналогичным образом поступили с хаски по кличке Амир. Пес сбежал от хозяев, а через два дня сам вернулся домой — уже кастрированный и с клеймом на ухе.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!