В Первоуральске снесли аварийный дом — а расселить жильцов «забыли»

Семья с маленьким ребенком готова ночевать на крыльце мэрии.

В Первоуральске семья с двухлетним ребенком осталась без крыши над головой. Дом на Энгельса, 12, где была квартира, принадлежавшая Кузнецовым, снесли. Другие жильцы получили компенсацию (кто новую квартиру, кто деньги), а Юлия с двухлетней дочкой осталась ни с чем.

photo_2021-12-25_13-11-02
Многоквартирный дом на Энгельса, 12 снесли неделю назад. Фото// предоставлено героиней материала
— В квартире была мебель, техника… Я некоторое время жила у родственников — администрация заявила в новостях, что всех жильцов с Энгельса, 12 расселили. Но это не так! Остались три-четыре квартиры, в том числе наша. И после заявления о расселении туда, конечно же, залезли мародеры, — жалуется Юлия Кузнецова. — Дверь мы забаррикадировали, чтобы сохранить то, что осталось. Но это не помогло. Администрация Первоуральска решила, что ей все можно, и попросту снесла дом. Не посмотрели на то, что я собственник жилья, и они не пришли со мной ни к какому соглашению.

Квартиру Юлия Кузнецова купила в конце прошлого года, чтобы расплатиться — взяла кредит. По словам первоуралочки, о том, что дом признан аварийным, узнала только от соседей. За однокомнатную квартиру Юлии предложили компенсацию — 318 000 рублей. Именно такой была стоимость жилья на момент покупки. От денег собственники отказались. Говорят, чиновники не учли стоимость ремонта, мебели и техники.

— Данной семье неоднократно предлагалось жилое помещение из маневренного фонда, они об этом уведомлялись. Несмотря на то, что у собственника имелось иное жилое помещение, которое пригодно для постоянного проживания, — так прокомментировала ситуацию журналистам Свердловского областного телевидения начальник жилищного отдела комитета по управлению имуществом администрации Первоуральска Светлана Сорокодумова.

Сейчас проблема решается в суде. Изначально решение было не в пользу жильцов. Кузнецовы подали апелляционную жалобу. Но дом снесли, не дожидаясь окончательного решения суда. По словам юриста, представляющего интересы семьи, это грубое нарушение закона.

— В данный момент речь идет о нанесении ущерба. Оснований для сноса дома у администрации не было. Следовательно, они снесли его незаконно, и поэтому должны возместить полную стоимость ущерба, причиненного моему клиенту, — объясняет юрист Анжелика Васюта.

Кузнецовы надеются: суд встанет на их сторону. В противном случае молодая семья, которая сейчас ютится у родственников, готова собрать вещи и переехать на крыльцо мэрии.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!