«Волонтеры раздают маски, пропитанные наркотиками». Среди россиян распространяется очередной фейк

Развенчиваем «страшилку» и вспоминаем другие фейки.

Пользователи соцсетей и мессенджеров снова делятся «страшной» информацией. Люди рассказывают друг другу историю о неких «волонтерах», которые под видом партийцев ходят по домам и раздают маски, пропитанные наркотическим веществом. Авторы фейка уверяют: когда человек надевает такую маску, он теряет сознание, после чего его квартиру грабят. В основном эти сообщения распространяются по WhatsApp, реже — во «ВКонтакте».

photo_2020-10-19_10-07-38

— В ряде регионов через мессенджеры распространяется информация о том, что по квартирам ходят «волонтеры» и раздают маски, пропитанные наркотическим средством. При их примерке человек теряет сознание и в это время происходит ограбление.

Данная информация не соответствует действительности.

Распространяемое «сообщение» имеет все признаки фейка:

  • нет ссылки на источник информации;
  • конкретного указания населенного пункта, где это происходило;
  • в сообщении присутствует просьба о распространении, так как основная цель таких сообщений посеять панику.

Ориентироваться стоит на официальные источники информации и не заниматься рассылкой̆ фейковых сообщений в чатах. МВД России.

Распространяются сообщения не только среди жителей Свердловской области (до Первоуральска они кстати тоже докатились). Та же ситуация в Магаданской, Саратовской, Тюменской, Новосибирской, Тверской, Омской, Волгоградской областях, в Алтайском крае, в Казахстане.

МВД России предупреждает, что распространение в СМИ и сети Интернет недостоверной информации, создавшее угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, влечет административную ответственность. В соответствии с ч.9 ст.13.15 КоАП РФ для граждан предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 30 до 100 тысяч рублей.

Этот коронавирусный фейк далеко не первый.

  • В начале октября в мессенджеры родителей школьников Свердловской области (в частности, Екатеринбурга) стали рассылать сообщение о переводе школ на дистант (как видите, этого не произошло).
  • В апреле мошенники начали рассылать россиянам требования оплатить штраф за выход из дома. Абоненты в разных регионах страны стали получать СМС, где говорится, что они якобы нарушили карантинный режим.
  • А еще жители Свердловской области (в том числе и Первоуральска) получали в мессенджерах сообщение о том, что медицинские работники ходят по домам с полицейскими, берут у людей тесты на коронавирус, а если анализ на COVID-19 подтвердится, ставят людям «прививки смерти медленного действия».
  • В марте родителей пугали тем, что что в торговых центрах, магазинах, школах, автобусах пройдут тотальные проверки. Мол, полицейские будут отлавливать детей, которые гуляют в общественных местах.
  • Ну а в январе россияне пугали друг друга тем, что коронавирус передается через бананы. А для профилактики заражения советовали пить водку (почему-то только мужчинам).

Фото на превью// livekuban.ru

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!