Первоуральские зоозащитники должны возместить ущерб хозяйке стерилизованной собаки. Но частично

Так решил суд.

Первоуральский городской суд вынес решение по жалобе на городское Общество защиты животных. Заявление написала жительница Ревды Анастасия Назарова. Она обвинила зоозащитников в том, что ее потерявшуюся собаку Гретту волонтеры не передали сразу хозяевам, а поспешили стерилизовать. Анастасия Назарова потребовала от Общества защиты животных возмещения стоимости лечения собаки и компенсацию морального ущерба в размере 50 тысяч рублей.

sterilizovali-sobaku
После стерилизации Гретта заболела. Возможно, заразилась от других собак в приюте. Фото// Первоуральск.ру
— Исковые требования Анастасии Назаровой к местной общественной организации «Первоуральское общество защиты животных» о взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда и взыскании судебных расходов удовлетворены частично. Постановлено взыскать в пользу Назаровой материальный ущерб в виде расходов на лечение собаки в размере 2619 рублей 32 копеек, судебных расходов в сумме 647 рублей. Исковые требования о компенсации морального вреда оставлены без удовлетворения, — пояснила помощник председателя Первоуральского городского суда Валентина Тимирханова.

Собака Гретта сбежала от Анастасии Назаровой в феврале — перегрызла поводок. Нашлась через пару дней в приюте, перемотанная бинтами, уже стерилизованная.

— Суд удовлетворил иск частично. Исходом дела я недовольна, так как организация по сути осталась безнаказанной, — говорит Анастасия Назарова. Собаку, которой не было дома только двое суток, стерилизовали. Хотя по закону организация должна была продержать животное на карантине десять дней. Получим на руки решение суда и, возможно, будем подавать апелляцию.

Председатель правления общества защиты животных Юлия Воронина в ходе судебного разбирательства настаивала: зоозащитники спасли животное. Мол, для домашней собаки на улице очень много рисков. Гретту зооволонтеры практически достали из-под колес автомобиля и привезли в приют. Что, правда, не объясняет экстренной стерилизации.

Отметим, этот случай — не первый. Так, в феврале прошлого года зоозащитники кастрировали дорогого пса, породы аляскинский маламут, по кличке Роллс-Ройс Амулет Евразии. Элитную собаку купили специально для племенного разведения и выставок. После операции у пса начался абсцесс.

В январе 2020-го аналогичным образом поступили с хаски по кличке Амир. Пес сбежал от хозяев, а через два дня сам вернулся домой — уже кастрированный и с клеймом на ухе.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!