Ковидное веселье. Глава Первоуральска призвал горожан больше гулять

И меньше ходить по торговым центрам.

Торговые центры — не место для праздничных гуляний. Во всяком случае, так считает глава Первоуральска Игорь Кабец (сам он планирует встретить Новый год в кругу семьи). За соблюдением ограничительных мер в городе (как и во всей Свердловской области) будут тщательно следить.

— У нас созданы мониторинговые группы. В них входят работники администрации, сотрудники МВД и Роспотребнадзора. Будут проводиться рейды. Рейды проводятся не только по объектам торговли, но и в общественном транспорте. У нас готов график на январь. Мы по рейдам подводим итоги ежедневно и ежемесячно. Стоит отметить, что ситуация изменилась.

Население и предприниматели стали более ответственно относиться к ношению масок и соблюдению дистанции. Что касается праздников, я хотел бы всем напомнить, что это важно — соблюдать простые правила. Хочу обратиться к собственникам торговых площадей с просьбой контролировать исполнение правил. Если бы к этому все подходили ответственно, нам не надо было бы создавать мониторинговые группы.

А дома, наверное, не надо сидеть. Чтобы прогуляться по улице или сходить в лес, маску надевать не надо. По максимуму надо ограничить посещение мест с большим количеством людей — это крупные торговые центры у нас и в Екатеринбурге. Надо беречь свое здоровье и здоровье близких. Мы все понимаем, что разные возрастные категории переносят заболевание коронавирусной инфекцией по-разному. И главную опасность она представляет для старшего поколения. Игорь Кабец, глава Первоуральска.

С сегодняшнего дня и до конца новогодних каникул на усиленный режим работы переходят полицейские. Сотрудники МВД будут не только патрулировать улицы, но и выходить в рейды с Роспотребнадзором по кафе, ресторанам, магазинам и местам проведения массовых мероприятий.

— Обращено внимание на строгое соблюдение требований режима повышенной готовности в части соблюдения социальной дистанции, масочного режима. Именно соблюдение данных требований снижает риск распространения инфекции, — объясняет начальник Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Свердловской области Олег Тощев.

От корпоративов, путешествий и поездок по гостям просит воздержаться уральцев и Роспотребнадзор. Специалисты призывают провести праздники дома, в кругу семьи, по возможности на свежем воздухе, например, на даче.

Фото на превью// timeoutdubai.com

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!